Отсутствие гарантийных обязательств застройщика в договоре долевого участия - какое будущее ждет покупателя и что делать, если деньги уже уплачены полностью

• г. Тверь

ДоговВ договоре отсутствуют гарантийные обязательства застройщика, согласно 214 ФЗ такой договор считается ничтожным. Как быть в такой ситуации, деньги уже уплачены полностью? Ор долевого участия заключен в 2012 г. разрешение на строительство получено до 2005 г. и позднее продлевалось.

Ответы на вопрос (1):

Да ни как. Ждите получение квартиры.

Спросить
Пожаловаться

Ситуация следующая. Яв 2012 году заключил договор долевого участия. Разрешене на строителство застройщиком получено до 2005 г. В договоре отсутствуют гарантийные обязательства застройщика, а это нарушение 214 ФЗ и договор можно считать не действительным.

Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать от застройщика перезаключить договор в соответствии с 214 ФЗ?

Договор долевого участия заключен в 2012 г. разрешение на строительство получено до 2005 г. и позднее продлевалось.

Разрешение на строительство полученное до 2005 г. выдано не на то юр. лицо с кем заключен договор. Говорят, что т.к. разрешение на строительство получено до 2005 г. это не нарушает 214 ФЗ. Так ли это?

Я заключил договор цессии (уступки прав требования по Договору участия в долевом строительстве многоквартирного дома) - от 24.01.2015 года. Договор участия в долевом строительстве многоквартирного дома заключен с Застройщиком - 24.03.2014 года в пункте 3.2.5. ДОГОВОРА Застройщик обязан получить разрешение на ввод Дома в эксплуатацию не позднее II квартала 2015 года, а в п. 3.2.6 Договора не позднее 6 (шести) месяцев после получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию передать Участнику долевого строительства по Акту сдачи-приемки Объект долевого строительства при условии надлежащего исполнения Участником долевого строительства обязательств по договору. Деньги Участник выплатил все-Застройщику, как и мы по договору Цессии. Вопрос - нарушает ли Застройщик срок сдачи дома в эксплуатацию? Спасибо.

В 214 ФЗ нет упоминания о том, что данный закон не действует на объекты разрешение на строительства которых получено до 2005 г. Однако на практике, если разрешение получено до 2005 г. договор нельзя зарегистрировать. Застройщик составляет договор долевого участия от третьего лица. Договор полностью не соответствует 214 ФЗ.

Договор долевого участия заключен в 2012 г.

Скажите, пожалуйста, влияет ли дата получения разрешения на строительство на действие 214 ФЗ?

Ответьте, пожалуйста, развернуто.

С уважением Сергей.

Скажите, пожалуйста, распространяется ли 214 ФЗ на договора долевого участия, если разрешение на строительство получено до 2005 г. договор заключен в 2012 г.

Ситуация следующая. Яв 2012 году заключил договор долевого участия. В договоре отсутствуют гарантийные обязательства застройщика, а это нарушение 214 ФЗ и договор можно считать не действительным.

Скажите, пожалуйста, могу ли я требовать от застройщика перезаключить договор в соответствии с 214 ФЗ?

Заключен договор долевого участия, зарегистрирован в Рег палате. В договоре четкие сроки передачи квартиры участнику долевого строительства-30.06.15 г., но штрафы и пени по задержкам сроков передачи в договоре отсутствуют. Застройщик публикует на сайте проектную декларацию о вводе объекта в эксплуатацию не позднее 31.12.17. Возможно ли привлечение застройщика к оплате пени за просрочку передачи объекта, согласно ФЗ 214?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

22 октября 2012 года между нами был заключен договор участия в долевом строительстве жилья, согласно которому Застройщик обязуеться в предусмотренный договором в срок построить (создать) многоквартирный дом и после получения разрешения на ввод в эксплуатацию передать соответствующий объект долевого строительства мне, как участнику долевого строительства. Указанный договор заключен в соответствии с требованиями ГК РФ и ФЗ Об участии в долевом строительстве. Согласно п,3.1 указанного Договора Застройщик берет на себя обязательства построить (создать) Дом и получить разрешение на ввод в эксплуатацию не позднее 2013 года, т.е до 1 января 2014 года. До настоящего времени постройка не завершена, разрешение на ввод в эксплуатацию не получено. В соответствии с 3.1.5 того же Договорав случае если строительство многоквартирного дома не может быть завершено в предусмотренный Договором в срок, Застройщик не позднее, чем за два месяца до истечения указанного срока обязан направить участникам долевого строительства соответствующую информацию и предложения об изменении срока передачи объекта. Однако застройщик никаких уведомлений об изменения срока сдачи Жилого дома в эксплуатацию и предложений об изменении условий договора в адрес меня не направил. Вопрос: Если смысл подавать в суд?, насколько знаю Строительная Компания находиться в кризисном случае.

В сентябре 2005 г. я заключила договор долевого участия в строительстве подземного гаража-стоянки на приобретение 1 машино-места. Гос. регистрации договора не было, т.к. разрешение на строительство было получено до вступления в действие 214-ФЗ. Деньги по договору я уплатила в декабре 2005 г. Срок выполнения обязательств по передаче в собственность машино-места - 1 кв. 2006 г. Договор заключен с Застройщиком, на которого оформлен договор аренды земли. Начинал строительство Застройщик, позднее был привлечен Инвестор, который продолжил строительство и согласно условиям инвестконтракта несёт ответственность за его исполнение. В 2001 г. при передаче объекта строительства от Заказчика к Инвестору они заключили Соглашение о распределении машино-мест. В августе 2008 г. Инвестор и Застройщик подписали Акт распределения машино-мест с указанием номеров и местоположения машиномест, которые после завершения строительства перейдут в собственность Застройщика. Копии этих документов – Соглашения и Акта распределения машино-мест – были включены в приложения к моему договору долевого участия в строительстве.

Дальнейшее строительство вёл Инвестор, против которого сейчас возбуждено дело о признании его банкротом, стадия - наблюдение. К настоящему времени объект построен примерно на 60%, строительство не ведётся, т.к. у Застройщика и Инвестора нет средств. Что я могу сделать, чтобы вернуть свои деньги, если у Застройщика, с которым заключен мой договор, нет никакого имущества, и я не могу войти в состав кредиторов по делу о банкротстве Инвестора? При подаче иска о расторжении договора долевого участия и взыскании с Застройщика денежных средств могу ли я привлечь Инвестора в качестве соответчика по делу на том основании, что согласно инвестиционному контракту на него возложена ответственность за завершение строительства подземного гаража-стоянки? Можно ли в рамках судебного разбирательства для обеспечения иска наложить запрет на совершение сделок с земельным участком, предоставленным в аренду Застройщику, чтобы побудить Застройщика и Инвестора к выплате долга?

Мною был заключён договор участия в долевом строительстве, один из пунктов которого содержит следующее: Срок передачи Застройщиком Объекта долевого строительства Участнику долевого строительства - в течении 6 (шести) месяцев с момента получения разрешения на ввод Дома в эксплуатацию, но не позднее 31 декабря 2013 года... Могу ли я требовать от застройщика неустойку согласно п.2 ст.6 214 ФЗ, начиная с 11 июля 2013 г. если разрешение на ввод дома в эксплуатацию было получено застройщиком 11 января 2013 г?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение