Следствие по поводу травмирования ребенка при полении - что ожидает невнимательную няню
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Скажите пожалуйста. У меня ребенок сильно повредил зубы при полении сам спаткнулся и стукнудсялся лицом. Я его подняла убрала кровь с лица дала холод У меня это было первый раз на работ. Яработаю 32 года. Я очень испугалась и растерялась, забыла сразу позванить маме и вызвать скорую. Прздно сообщила когда пришла мама за девочкой. Мама написала на меня заявления в полицию. Придет следователь на разговор со мной. Что мне будет за это

Ответы на вопрос (7):

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 04.08.2023) (с изм. и доп., вступ. В силу с 12.10.2023) УК РФ

Статья 8.

В этой статье сказано:Основанием уголовной ответственности является совершение деяния, содержащего все признаки состава преступления, предусмотренного настоящим Кодексом.

В данной ситуации, когда ребенок сам подскользнулся и разбил себе зубы нет состава преступления и вас не привлекут к уголовной ответственности.

Если мать девочки подала заявление в полицию, то согласно статьи 144 УПК РФ полиция должна отработать это заявление. Поэтому состоится разговор у вас со следователем. Следователю расскажите все подробно как произошел этот случай. Если расскажите все подробно, что девочка сама подскользнулась и в результате падения

разбила себе зубы. То полиция вынесет отказной материал, то есть будет вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (ст 148 УПК РФ) .

Мама девочки на основании статьи 1068 ГК РФ имеет право взыскать вред, причиненный здоровью ребенка с вашего детского сада.

Когда будет взыскан вред, то руководство детсада в порядке регресса получить право потребовать с вас возмещения суммы, которая была выплачена. Подобное вас ожидает. Если не сможете доказать отсутствие вашей вины в случившимся.

Также за не ненадлежащий присмотр детей вас могут привлечь к дисциплинарной ответственности стст 192 и 193 ТК РФ.

Чем можно вас успокоить - только тем что не будет уголовной ответственности

Здравствуйте Оксана!

А Вы и не должны были звонить мамочке ребенка.

Почему? Объясняю

Судя по всему вопрос стоит о вашей работе в детских яслях

Поскольку детские ясли это одно из звеньев системы дошкольного образования, то вопрос должен стоять, в первую очередь, не о Вашей персональной ответственности, а об ответственности учреждения в соответствии с ч.7 ст. 28. Компетенция, права, обязанности и ответственность образовательной организации Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации"

7. Образовательная организация несет ответственность в установленном законодательством Российской Федерации порядке за невыполнение или ненадлежащее выполнение функций, отнесенных к ее компетенции, за жизнь и здоровье обучающихся при освоении образовательной программы... За нарушение... требований к организации и осуществлению образовательной деятельности образовательная организация и ее должностные лица несут административную ответственность в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

Об этом же указано и в п.5 Типового положения о дошкольном образовательном учреждении, утвержденном приказом Министерства образования и науки РФ от 27 октября 2011 г. № 2562)

6. Основными задачами дошкольного образовательного учреждения являются:

охрана жизни и укрепление физического и психического здоровья воспитанников;

Для чего я вам про это говорю?

Для того, что опросить следователь должен в первую очередь ваше руководство, которое должно обеспечить безопасность жизни и здоровья воспитанников

Вам же при опросе следует написать, что Вы признаете свою ответственность в том, что не исполнили в полной мере требования п.5 Приказа Минобрнауки РФ от 27.06.2017 N 602 "Об утверждении порядка расследования и учета несчастных случаев с обучающимися во время пребывания в организации, осуществляющей образовательную деятельность", в котором говорится, что

Лицо, непосредственно проводившее учебное занятие (мероприятие), во время которого произошел несчастный случай с обучающимся, обязано немедленно сообщить о несчастном случае руководителю организации или уполномоченному им лицу, осуществляющей образовательную деятельность.

Т.е. согласно этой норме сообщить о травме Вы должны были или воспитателю или заведующей, которым и должна была сообщить родителям и принять меры для оказания первичной медицинской помощи

Вот этой линии вам и следует придерживаться

Что вас ожидает?

Максимально это дисциплинарная ответственность по ст.192 Дисциплинарные взыскания ТК РФ. Это замечание или выговор.

А вот если мама решит потребовать возмещение морального вреда, то согласно абз.1 п. 1 ст. 1068 Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником ГК РФ моральный вред, причиненный работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей, подлежит компенсации работодателем.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Вам здесь никто не может сказать, что Вам будет конкретно.

По заявлению проведут проверку, только она покажет, виновно лицо или нет.

Нужны доказательства.

В данном случае организация несёт за ребёнка ответственность, а на работник.

Возможно, привлёкут по ст. 192 ТК РФ.

Уголовки здесь нет.

А только халатное исполнение своих обязанностей.

- см. ст. 141, 144 УПК РФ, ст. 34, 43 ФЗ "Об образовании в РФ", ст. 192 ТК РФ. ст. 293 УК РФ

Оксана, добрый день. Вам не грозит уголовная ответственность, поскольку Вы оказали первую помощь ребёнку

_______

Кроме того, если Вы работаете в детском саду, то именно детский сад несёт ответственность перед родителями.

Статья 1073 Гражданского кодекса РФ закрепляет ответственность образовательных и иных организаций, где находится ребенок, за осуществление должного надзора и причиненный вред.

Таким образом, в случае, если несовершеннолетнему в период его нахождения в образовательной организации был причинен вред, то ответственность несет непосредственно образовательная организация, если она не докажет, что вред возник по вине других лиц

Подробнее ➤

_______

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Статья 1073 ГК РФ применима в случае причинения вреда ребенком, а не в случае причинения вреда ребенку вследствие ненадлежащего исполнения своих обязанностей работником образовательной организации.

Здравствуйте, Оксана! Прежде всего есть риск обращения матери ребенка с заявлением (ст.141, 145 УПК РФ) в Следственный комитет РФ по статье 238 УК РФ за оказание услуг, не соответствующих требованиям безопасности.

Кроме того возможна имущественная ответственность. Прежде всего согласно ст.1068 ГК РФ за вред, причиненный работником, в т.ч. в случае его бездействия, отвечает его работодатель. А уж потом у него есть право выставить регресс своему работнику за прямой действительный ущерб (ст.238 Трудового кодекса РФ).

Ни у нельзя исключать риск дисциплинарной ответственности (ст.192-193 Трудового кодекса РФ).

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Согласно ст.1068 ГК РФ:

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.

Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.

2. Хозяйственные товарищества и производственные кооперативы возмещают вред, причиненный их участниками (членами) при осуществлении последними предпринимательской, производственной или иной деятельности товарищества или кооператива.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, -

наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

В данном случае организация несёт за ребёнка ответственность, а на работник.