Не согласен на проведение диаскинтеста и Манту в школе - Как оспорить решение и написать жалобу в прокуратуру?

• г. Иркутск

В школе пишут, что будут ставить диаскин тест, в случае отказа, ребёнка отстранят от занятий. Я против этих тестов и Манту также. Как составлять жалобу в прокуратуру после того как я напишу отказ в школу?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте. С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи при отсутствии контакта с туберкулезным больным родители вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не ограничивает права ребенка посещать образовательное учреждение. Однако у врача-фтизиатра нужно получить заключение об отсутствии заболевания туберкулезом (Письмо Министерства здравоохранения РФ от 8 апреля 2019 г. N 15-2/927-07 О порядке приема в образовательные организации детей, не прошедших туберкулинодиагностику

Так фтизиатр также отправит на Манту! Мне нужно отстать свои права и ребёнка! Как подать жалобу в прокуратуру?

Ответ отключен модератором

А с чего вы взяли, что мы разносчики? Все эти тесты мало того что часто ложно положительные, так ещё в них яд содержится!

Пишите в произвольной форме.

См.

Письмо Министерства здравоохранения РФ от 8 апреля 2019 г. N 15-2/927-07 О порядке приема в образовательные организации детей, не прошедших туберкулинодиагностику.

Обзор документа

Для массового обследования детского населения на туберкулезную инфекцию предлагается использовать кожные пробы с туберкулезными аллергенами. Если родители отказываются от таких проб, то тактика обследования определяется врачом-фтизиатром индивидуально в каждом конкретном случае, в т. ч. на основе клинических рекомендаций о применении диагностического теста T-SPOT.TB.

С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи при отсутствии контакта с туберкулезным больным родители вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не ограничивает права ребенка посещать образовательное учреждение. Однако у врача-фтизиатра нужно получить заключение об отсутствии заболевания туберкулезом.

См.

Правомерны ли действия детского сада или школы по отстранению детей от посещения в случае отказа родителей (законных представителей) от проставления ребенку пробы манту или диаскинтеста?

Текст

Поделиться

Отвечает на вопрос старший помощник прокурора округа Татьяна Трубицына.

Ответ: Действия образовательной организации правомерны. Постановлением Главного государственного санитарного врача России от 22.10.2013 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза». Пунктом 5.7. Правил установлено, что дети, туберкулинодиагностика (манту, диаскинтест) которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом. В свою очередь, врач-фтизиатр не вправе дать такое заключение без проведения указанной диагностики.

Решением Верхового Суда России от 17.02.2015 п. 5.7 Правил признан соответствующим требованиям действующего законодательства.

Между тем в марте 2017 года утверждены Клинические рекомендации выявления и диагностики туберкулеза у детей, поступающих и обучающихся в образовательных организациях. Согласно данным рекомендациям подтверждением отсутствия заболеванием туберкулезом служит результат одного из следующих анализов крови: «квантифероновый тест» и «Т-спот». Указанные анализы являются альтернативой пробам диаскинтест и манту и принимаются врачами-фтизиатрами для дачи заключений об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Прокуратура

Ямало-Ненецкого автономного