Расчёт среднего заработка по РФ или региону?

• г. Москва

Приставы рассчитали средний заработок по РФ, сейчас это 71 тр. А в нашем регионе 56 тыс руб. Правомерны ли расчёты приставов по ср. з/п РФ?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте. Да, все правомерно, применяется средняя зарплата по РФ при расчете долга по алиментам.

Нет, расчет производится по региональному принципу.

Основной величиной, которую использует судебный пристав-исполнитель при расчете задолженности, является среднемесячная заработная плата по Российской Федерации. Применение именно этого показателя для Федеральной службы судебных приставов (ФССП) регламентировано тремя нормативными актами:

п. 4 ст. 113 Семейного Кодекса РФ;

п. 3 ст. 102 Закона № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

«Методическими рекомендациями по порядку исполнения требований исполнительных документов о взыскании алиментов» (утверждены ФССП России 06.2012 № 01-16).

Ст. 5.1 «Методических рекомендаций…» определяет основные моменты расчета задолженности из среднемесячной заработной платы для сотрудников ФССП:

1. Сведения о действующем размере средней зарплаты по РФ должны ежемесячно запрашиваться в Росстате или подтверждаться на его официальном сайте.

2. Налог на доходы физических лиц (НДФЛ), равный 13%, при исчислении задолженности не удерживается.

3. Моментом взыскания задолженности считается дата фактического погашения долга.

4. Расчет задолженности по алиментам должен производиться сотрудником ФССП ежеквартально.

Семейный кодекс Российской Федерации" от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 31.07.2023)

Статья 113. Определение задолженности по алиментам

4. Размер задолженности по алиментам, уплачиваемым на несовершеннолетних детей в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса, определяется исходя из заработка и иного дохода лица, обязанного уплачивать алименты, за период, в течение которого взыскание алиментов не производилось. В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности. Если такое определение задолженности существенно нарушает интересы одной из сторон, сторона, интересы которой нарушены, вправе обратиться в суд, который может определить задолженность в твердой денежной сумме исходя из материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

Спасибо Вам!