Продолжение спора о наследстве - что делать, если необходимо получить долю в квартире от первого брака отца?

• г. Екатеринбург

Мой отец при жизни завещал мне все свое движимое и недвижимое имущество. После его смерти оказалось, что у него есть доля в квартире. В этой квартире я не жила, это квартира в долевой собственности: собственники мой отец (умерший) и его дочь от первого брака. Все документы на эту квартиру сейчас находятся у его дочери. Мне нотариус сказала, что я должна связаться с его дочерью, взять документ: Договор о приватизации квартиры (т.к. выяснилось, что эта квартира приватизированная). И потом с этим договором заказать в БТИ Справку о принадлежности квартиры. Что делать? Я не общаюсь и не общалась с его дочерью от первого брака. Может ли это сделать сам нотариус? Может ли это сделать сама его дочь от первого брака?

Ответы на вопрос (4):

Копия договора о приватизации може храниться в архиве местной администрации, если Вам так его не выдадут (что вполне может быть) его может запросить нотариус, а так же Вы можете обратиться к адвокату для получения документов по адвокатскому запросу

1. Напишите нотариусу письменное заявление в котором укажите обстоятельства невозможности получения правоустанавливающего документа и просьбу запросить сведения в БТИ о принадлежности доли в квартире наследодателю и выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию на долю в квартире, а в случае отказа в таких нотариальных действиях - предоставить Вам письменный мотивированный отказ.

2. Такой отказ нотариуса можно обжаловать в суде либо просто затем выйти в суд с иском о признании права на долю в квартире в порядке наследования.

Может нотариус сделать марта дочь от первого брака принести нотариусу документы просить у нотариуса сделать запрос

Если вы не можете получить оригинал документа, получите архивную копию договора, узнайте у нотариуса где получить дубликат, например у нас архивные копии выдаёт Администрация. Если вам откажут, пусть нотариус подготовит письменный запрос. После того как получите копию договора, обратитесь в БТИ за справкой.

Если право зарегистрировано в Росреестре, то нотариус может сделать запрос в электронном виде. Но в вашем случае думаю регистрации в Росреестре не было, иначе нотариус не просил быть вас обратиться в БТИ.