Порядок действий для получения ВНЖ бывшему гражданину РФ, уже находящемуся в стране
199₽ VIP

• г. Томск

Прошу объяснить порядок действие для получения ВНЖ бывшему гражданину РФ.

В РФ уже въехал, как гражданин другой страны.

Далее, что необходимо сделать? Нужно ли вставать на учёт перед подачей документов на внж, либо сразу можно подавать документы на получение ВНЖ.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте Юрий

Вы не указали гражданинином какого государства вы являетесь.

Вы можете быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации : либо в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона или в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

___________

Если вы относитесь к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" - то в общем порядке

и если вы относитесь к категории лиц, указанных в статье 14 настоящего Федерального закона - то в упрощенном порядке - согласно ст.15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации" При этом срок проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

____________

Если вы относитесь к категории лиц указанных в п.2 ст.8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023)-то можно сдавать документы на получение ВНЖ без получения РВП

____________

Согласно п.2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" Без получения разрешения на временное проживание вид на жительство выдается:

1) иностранному гражданину, родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР;

2) иностранному гражданину, который не достиг возраста восемнадцати лет и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

3) иностранному гражданину, не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

4) иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации;

5) иностранному гражданину, достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему вид на жительство совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином;

6) иностранному гражданину, который достиг возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признан недееспособным либо ограниченным в дееспособности и родитель (усыновитель, опекун, попечитель) которого является иностранным гражданином и постоянно проживает в Российской Федерации;

7) иностранному гражданину, признанному носителем русского языка в соответствии со статьей 33.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

8) иностранному гражданину, который сам либо родственник по прямой восходящей линии, усыновитель или супруг (супруга) которого был подвергнут незаконной депортации с территории Крымской АССР, а также родственнику по прямой нисходящей линии, усыновленным детям или супругу (супруге) указанного иностранного гражданина, представившим справку о реабилитации, выданную органом внутренних дел, органом прокуратуры Российской Федерации или судом;

9) высококвалифицированному специалисту и членам его семьи в соответствии со статьей 13.2 настоящего Федерального закона;

10) иностранному гражданину, осуществлявшему не менее шести месяцев до дня обращения с заявлением о выдаче вида на жительство трудовую деятельность в Российской Федерации по профессии (специальности, должности), включенной в перечень профессий (специальностей, должностей) иностранных граждан и лиц без гражданства - квалифицированных специалистов, имеющих право на прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, утвержденный федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере занятости населения и безработицы. При этом в указанный период осуществления трудовой деятельности в отношении такого иностранного гражданина работодателем должны быть начислены страховые взносы в Фонд пенсионного и социального страхования Российской Федерации;

11) иностранному гражданину, успешно освоившему в Российской Федерации имеющую государственную аккредитацию образовательную программу высшего образования по очной форме обучения и получившему документ об образовании и о квалификации с отличием;

12) лицу, которое проживает в Российской Федерации и у которого прекращено гражданство Российской Федерации;

13) лицу, которое проживает в Российской Федерации и в отношении которого отменено решение о приобретении гражданства Российской Федерации, за исключением лиц, в отношении которых указанное решение отменено на основании вступившего в силу приговора суда, установившего факт совершения лицом хотя бы одного из преступлений (приготовления к преступлению или покушения на преступление),

14) лицу, указанному в части первой или третьей статьи 41.1 Федерального закона от 31 мая 2002 года N 62-ФЗ "О гражданстве Российской Федерации";

15) иностранному гражданину, являющемуся финалистом или победителем общероссийского конкурса, проводимого автономной некоммерческой организацией "Россия - страна возможностей", представившему документ, подтверждающий его статус финалиста или победителя указанного конкурса;

16) иностранному гражданину, являющемуся специалистом в сфере информационных технологий и заключившему трудовой договор или гражданско-правовой договор на выполнение работ (оказание услуг) с организацией, осуществляющей деятельность в области информационных технологий и получившей в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий (за исключением организаций, имеющих статус резидента технико-внедренческой особой экономической зоны), и членам его семьи (супругу (супруге), детям (в том числе усыновленным), супругам детей, родителям (в том числе приемным), супругам родителей, бабушкам, дедушкам, внукам);

17) иностранному гражданину, осуществившему инвестиции в Российской Федерации, и членам его семьи (супругу (супруге), детям (в том числе усыновленным), супругам детей, родителям (в том числе приемным), супругам родителей, бабушкам, дедушкам, внукам). Критерии, которым должен соответствовать иностранный гражданин, осуществивший инвестиции в Российской Федерации, для выдачи ему вида на жительство в Российской Федерации без получения разрешения на временное проживание, порядок проведения оценки соответствия иностранного гражданина, осуществившего инвестиции в Российской Федерации, таким критериям, а также федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на проведение указанной оценки, определяется Правительством Российской Федерации;

18) иностранному гражданину, являющемуся гражданином Республики Казахстан, Республики Молдова или Украины;

19) иностранному гражданину, переселяющемуся в Российскую Федерацию на постоянное место жительства в соответствии с международными договорами Российской Федерации о регулировании процесса переселения и защите прав переселенцев;

20) иностранному гражданину, заключившему в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации или воинских формированиях на срок один год (далее - военнослужащий), членам его семьи, в том числе в случае гибели (смерти) военнослужащего. Членами семьи военнослужащего признаются его супруг (супруга), дети (в том числе усыновленные, удочеренные), родители (в том числе приемные).

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Добрый день, вопрос не касается гражданства РЙ я наоборот из него вышел. После выхода из гр. РФ. Я въехал в РФ, как гражданин РК. Необходимо получить ВНЖ. Каков мой порядок действий после въезда на территорию РФ?

Так выше и написала, что после выхода вас из гражданства РФ, после въезда в РФ как гражданин РК вы можете быть восстановлены снова в гражданстве РФ согласно п.2 ст.15 Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

___

И для того, чтобы начать процедуру: 1) надо понимать: на каком основании вы в 1 раз получали гражданство РФ, чтобы ответить вам на вопрос сразу вы можете оформлять ВНЖ или вначале нужно становиться на учет и оформлять РВП.

___

По общему правилу: после въезда в РФ нужно:

1) получить миграционную карту в которой должно быть указано цель въезда

2) в течении 7 дней арегистрироваться по месту пребывания

3) Согласно ч.2 п.12 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 10.07.2023) "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации

Сдать документы на получение ВНЖ

Добрый день, Юрий.

1)Вам необходимо изучить Федеральный закон от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 28.12.2022) "О гражданстве Российской Федерации"

Статья 15. Восстановление в гражданстве Российской Федерации

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, ранее имевшие гражданство Российской Федерации, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в соответствии с частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона. При этом срок их проживания на территории Российской Федерации сокращается до трех лет.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, ранее имевшие гражданство Российской Федерации и оформившие выход из гражданства Российской Федерации в установленном порядке, могут быть восстановлены в гражданстве Российской Федерации в общем порядке в соответствии с частями второй - четвертой статьи 13 настоящего Федерального закона и в упрощенном порядке в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона, если они относятся к категориям лиц, указанным в частях второй - четвертой статьи 13 и в статье 14 настоящего Федерального закона.

2)Иной вариант.

Согласно п. 2 ст. 8 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» ВНЖ выдается без получения РВП

Обязательные документы, предоставляемые в целях получения ВНЖ:

— заявление о выдаче ВНЖ;

— четыре фотографии;

— документ, удостоверяющий личность (паспорт);

— документ, подтверждающий наличие (отсутствие) гражданства иностранного государства, либо справку, выданную полномочным органом иностранного государства о выходе из гражданства иностранного государства (утрате гражданства иностранного государства).

3)Также нужно оплатить госпошлину.

Документы рассматриваются в течение 15 дней со дня их принятия. Документы подаются в территориальный орган МВД.

Добрый день, вопрос не касается гражданства РЙ я наоборот из него вышел. После выхода из гр. РФ. Я въехал в РФ, как гражданин РК. Необходимо получить ВНЖ. Каков мой порядок действий после въезда на территорию РФ

Для подачи заявления на получение ВНЖ с пакетом документов следует обращаться в отдел ГУВМ МВД по месту регистрации.

Перечень документов:

заявление;

фото;

паспорт;

документация по доходам;

медицинские справки;

документы о владении русским языком (помимо граждан пенсионного возраста, недееспособных лиц, инвалидов 1-ой группы);

документ о несудимости (для приезжих по визе);

квитанция об оплате пошлины в сумме 5.000 руб.

Здравствуйте, Юрий!

Если вы, на момент вступления Закона РФ от 28 ноября 1991 г. N1948-I «О гражданстве Российской Федерации» т.е. на 6 февраля 1992 года находились постоянно на территории Российской Федерации, вы считаетесь гражданином Российской Федерации. Чтобы получить паспорт гражданина РФ, вам необходимо обратиться в суд по месту проживания на дату 6 февраля 1992 года и установить об этом юридический факт.

После получения решения суда вашим представителем по Доверенности, которую вы можете сделать и апостилировать в любом государстве мира, вы можете с этим решением суда обратиться в Посольство РФ и получить паспорт.

У меня есть опыт такой судебной практики, подтвержденной Владимирским Областным судом, когда Посольство РФ в Государстве Израиль привлекалось к участию в деле в качестве третьего лица и был установлен вышеуказанный юридический факт, хотя и не сразу. (Судья 1 инстанции сначала отказала в удовлетворении заявления.)

В результате, гражданин Израиля, покинувший Россию в 17 лет по паспорту СССР после 6 февраля 1992 года, получил паспорт гражданина Российской Федерации в Посольстве РФ в Израиле.

Желаю и вам успешного решения вопроса.