Исключение совместной собственности в банкротстве - возможно ли сохранить единственное жилье супруга?

• г. Санкт-Петербург

Можно ли исключить из конкурсной массы при банкротстве имущество, находящееся в совместной собственности (без долей) с бывшим супругом, для которого это жилье единственное. Участок, на котором расположен дом - единственный у меня и у него.

Ответы на вопрос (14):

Единственное жилье не входит в конкурсную массу.-ФЗ-127

Оно единственное для бывшего супруга, для меня (должника в браке) - второе (или первое, на усмотрение суда, но там только временная регистрация)

Да, можно. Чтобы говорить о перспективах, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией. Если подали на банкротство, то скорее 6,есит у Вас юристы. Обсудите с ними.

У меня есть доля (пригодное жилье) и совместная неподеленная собственность, а для него оно - единственное. На банкротство пока не подавала

Если дом не ипотечный надо смотреть сумму долгов и стоимость дома

На единственное жильё могут обратить взыскание только по ипотеке, на имущество супруги по Вашим долгам обратить взыскание не могут (если только она не является Вашим поручителем).

Имеется в виду, у меня есть единственное пригодное жилье, но еще есть совместная собственность, официально жилая (пригодная), но не по факту (там ремонт) - совместная с бывшим супругом (для него - единственное жилье, он снимает). Можно ли исключить из конкурсной массы общую совместную собственность (там нет выделенных долей)?

Здравствуйте!

В банкротстве Вам оставят только 1 объект недвижимости. Второй объект будет выставлен на торги. Если вторым объектом будет являться совместный дом с участком, то его предложат выкупить мужу за 50% от начальной цены за которую объект собираются выставлять на торги. Если он откажется - жилье продадут, а мужу выплатят 50% от его стоимости.

Могут ли дом без его согласия выставить на торги? Собственность у него не 50%, а у нас "совместная" - именно так по документам

В совместной собственности невыделенные доли супругов признаются равными. У него в жилье 50%

Для него собственность - единственное жилье

Не имеет значения. Хотя если дом выставят на торги, то он может обратиться в суд или к финансовому управляющему с заявлением о выставлении вашего второго объекта, так ни его ни ваши права не будут нарушены.

Можете

Здравтствуйте! Из Вашего вопроса понятно, что Вы владеете двумя объектами недвижимости в виде жилья, а так же третьим объектом - земельным участком, на котором расположено одно жилье, Существенное значение имеет тот факт - в каком жилье Вы зарегистрированы, в каком жилье Вы постоянно проживаете, и что для Вас принципиально сохранить, и далее уже выстраивать тактику по реализации Ваших намерений.