Снижение размера пособия по уходу за ребёнком - правомерно ли это и как решить вопрос?
398₽ VIP

• г. Москва

Обратилась через госуслуги за назначением пособия по уходу за ребёнком до 1.5 лет в связи с ликвидацией организации, в которой работала. Ребёнку сейчас 1.1 месяц. Пособие мне назначалось в 2022 г до введения так называемого единого пособия, составляло на тот момент 31270 р (максимально возможная сумма на дату ухода в отпуск по уходу). Получила ответ от фонда социального страхования, что теперь мне будет назначена сумма в размере 17130,30 р. Правомерно ли это учитывая, что уровень дохода за два года до назначения пособия был выше среднего и давал право на максимальную выплату? При звонке на горячую линию Соц фонда сотрудники давали информацию, что я имею право выбрать сохранить ранее назначенное пособие или обратиться за единым, мной было выбрано сохранить тк была дана информация, что в моём случае это правильно, чтобы сумма выплат для менч осталась та же (31270 р.). Для решения вопроса специалисты гор линии соц фонда осоветовали обратиться в любой клиентский офис (Московская область по прописке). Обратившись туда, получила ответ, что они не занимаются расчётами и как получилась сумма 17130,30 р прокомментировать не могут, якобы расчётами заведует отдел в Сходне и необходимо писать запрос через обращение туда, срок рассмотрения обращений 30 дней...

Ответы на вопрос (7):

Данный вопрос регулируется Федеральным законом "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ. При ликвидации организации вы имеете право на выплату пособия по уходу до 1,5 лет за ребенком. Размер пособия составляет 100% среднего заработка работника, начисленного за последние три месяца работы.

Здравствуйте, уважаемая Мэри!

В данном случае, с правовой точки зрения действия фонда социального страхования (ФСС), являются неправомерными.

Поскольку в целом на основании ст. 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка.

Данное пособие выплачивает фонд социального страхования со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет. С 1 января 2023 года можно получать единое пособие до 100% прожиточного минимума для детей с учетом нуждаемости.

Таким образом, с юридической точки зрения, действия ФСС не проверены, так как Ваш уровень дохода за 2 года до назначения пособия был выше среднего и давал Вам безусловное право на максимальную выплату.

В этой связи Вам необходимо обращаться не в соц фонд, а сразу направить жалобу в простой письменной форме в Прокуратуру, для проведения проверки в отношении ФСС за незаконные действия, превышение полномочий, самоуправство и привлечение к ответственности (ст.10 ФЗ "О прокуратуре РФ" от 17.01.1992 N 2202-1).

В противном случае Вы вправе обжаловать в судебном порядке (ст.218 КАС РФ).

*При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала 9111 для содействия и подготовке правовых документов (ст.779 ГК РФ "оказание юр.услуг").

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Мэри!

Это лучший ответ (выбран автоматически)

На основании статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» в случае ликвидации организации, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40% среднего заработка. Данное пособие выплачивает социальный фонд со дня, следующего за днем увольнения с работы по день исполнения ребенку возраста полутора лет.

Максимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком в возрасте до 1,5 лет при наступлении отпуска по уходу за ребенком в 2022 году составлял: 2572,60*30,4*40%=31 282,82 руб. в месяц.

Если вам было назначено пособие по уходу за ребенком до достижения возраста полутора лет в максимальном размере, то вы имеете право сохранить этот размер и в 2023 году, не смотря на введение с 1 января 2023 года единого пособия.

Я вам лично советую сделать на основании статьи 2 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция) запрос в этот отдел в Сходне, чтобы вам разъяснили порядок расчета. Согласно статьи 12 данного закона в течение 30 дней вам должны дать обоснованный письменный ответ. Если ответ вас не удовлетворит, тогда обращайтесь в прокуратуру.

Здравствуйте!

Вы знаете, я специально перепроверил законность сокращения вам ежемесячного пособия

Что выяснилось

В ст.13. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком Федерального закона от 19.05.1995 N 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" , которая звучит так:

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, уволенные в период отпуска по уходу за ребенком, матери, уволенные в период отпуска по беременности и родам в связи с ликвидацией организаций

По всей видимости, сотрудники Социального Фонда РФ (в него влился ФСС) применили к Вам правила абз.3 ст. 15. Размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком этого закона, так как в этом абзаце есть ссылка на указанную выше норму ст.13 закона

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в следующих размерах:

40 процентов среднего заработка (дохода, денежного довольствия) по месту работы (службы) за последние 12 календарных месяцев, предшествовавших месяцу наступления отпуска по уходу за ребенком (месяцу увольнения в период отпуска по беременности и родам), - лицам, указанным в абзацах третьем и пятом части первой статьи 13 настоящего Федерального закона.

Вот с этим и надо разбираться.

Почему?

Если вашему ребенку сейчас 1 год и 1 месяц, то пособие в 31270 р Вам было назначено уже после принятия этой нормы ст.15 в редакции ст.1 Федерального закона от 14.07.2022 N 282-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

Скорее всего это произошло из-за, так называемого, "человеческого фактора", т.е. из-за того, что отдельный сотрудник не отследил изменения в законодательстве и проявил банальную халатность

Поэтому никто ничего и не хочет комментировать.

Но в любом случае Вам надо писать жалобу в адрес Клиентского отдела Отделения СФР по Москве и Московской области по г.Сходне, расположенного в г.Химки, Первомайская улица, 27

Мэри, добрый день! Юристы работают с документами, поэтому предугадать, почему Вам снизили сумму выплаты мы не можем.

Действительно, есть смысл оформить заявление в СФР, на основании статей 2, 5, 10 Федерального закона "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

В своем заявлении с просьбой пояснить расчет нужно ссылаться на НПА, в том числе - положения статьи 15 Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»

Клиентская служба "Сходня" Социального фонда России Московской области

Сокращенное наименование:

Клиентская служба "Сходня" СФР МО

Город:

Химки

Адрес:

Московская область, Химки, Первомайская улица, 27

Почтовый индекс:

141402

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ. При ликвидации организации вы имеете право на выплату пособия по уходу до 1,5 лет за ребенком

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ. При ликвидации организации вы имеете право на выплату пособия по уходу до 1,5 лет за ребенком.