Ознакомление с гибким графиком работы - права и обязанности работника и работодателя

• г. Липецк

У сотрудника гибкий график. Учётный период месяц. Но составляем график на неделю. Знакомим сотрудника с графиком каждую неделю на следующую неделю. Не нарушаем ли мы права работника? Или работодатель должен составить график на месяц и ознакомить работника?

Ответы на вопрос (8):

Не позднее чем за месяц до начала действия этих графиков

На текущий месяц график

Нарушаете конечно.

Согласно ст. 103 ТК РФ,

Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

С Уважением!

103 статья-графики сменности. В данном случае речь идёт о гибком графике работы.

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работодатель обязан ознакомить работника с графиком работы не позднее, чем за месяц до его вступления в силу. Таким образом, если установленный график работы не является графиком сменности, то работник должен быть ознакомлен с ним не позднее, чем за 3 дня до его начала. Сроки ознакомления с графиком работы закреплены Трудовым кодексом и не могут быть сокращены

Ознакомление с графиком работы должно быть проведено в течение трех дней со дня его утверждения

Источник: Подробнее ➤

Получается, если работодатель будет знакомить работника на этой неделе с графиком работы на следующую неделю, то нет ущемления работника. Так как работник будет ознакомлен с графиком за три дня до его начала. Это же не сменный график, а гибкий.

Вы не нарушаете права работника, составляя и знакомя его с графиком работы на неделю каждую неделю. Это вполне допустимо и практикуется во многих организациях. Важно, чтобы продолжительность рабочего времени в итоге соответствовала установленной норме за учетный период (месяц), и работник был ознакомлен с графиком своевременно.

Учётный период-месяц. Всё соблюдается и будет соблюдаться по норме часов. Меня беспокоит, что на месяц график составить (без внесения в него изменений) не представляется возможным. А вот на неделю составить и предупредить об этом работника за три дня - получается. В трудовом кодексе нигде не нашла информацию, что нельзя гибкий график составлять на неделю. Спасибо.