Проживаю в служебной квартире, при увольнении меня выселяют согласно договору. Ребенок инвалид, как избежать выселения

• г. Калининград

Проживаю в служебной квартире, при увольнении меня выселяют согласно договору. Ребенок инвалид, как избежать выселения

Ответы на вопрос (6):

По служебному жилью много нюансов. Сколько лет отработали, какие документы при вселении и пр

Да, могут, так как основанием для проживания является его трудоустройство.

Формально права нет у вас проживать в этой квартире

Здравствуйте Диана

Вас не имеют право выселить без предоставления другого жилья в соответствии с Федеральным законом от 31.12.2017 N 488-ФЗ "О внесении изменения в статью 103 Жилищного кодекса Российской Федерации"

Семьи с детьми-инвалидами и инвалидами с детства не могут быть выселены из служебных жилищ и общежитий без предоставления других жилых помещений.

___

Вправе оспорить выселение

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

ЖК РФ:

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений

Здравствуйте, Диана,

если у вас ребенок - инвалид, то вас выселить не имеют права. Ознакомьтесь!

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы, семьи, имеющие в своем составе детей-инвалидов, инвалидов с детства (ч. 2 ст. 103 ЖК РФ).