Возможна ли передача приватизированной квартиры на родственника, чтобы избежать выселения из служебной квартиры?

• г. Москва

Соседка написала на меня завещание. По нему я наследую её приватизированную квартиру. Прямых наследников у неё нет. но дело в том. что я живу в служебной квартире и если получится так, что у меня по документам появится квартира то меня выселят из служебки. Могу я как то сразу оформить квартиру на своего родственника не записывая квартиры за собой. Чтоб у меня она не отображалась.

Ответы на вопрос (5):

Нет, чтобы квартирой распоряжаться (дарить, продавать, менять..), нужно иметь на квартиру права - оформить свидетельство о праве собственности.

Вы можете подать заявление о принятии наследства, но полностью не оформлять квартиру.

Если же вы не подадите нотариусу заявления, то квартира отойдет городу, как выморочное имущество.

На родственника оформить не выйдет.

Вам стоит у нотариуса оформить все документы, но пока не сдавать их на регистрацию в Росреестр. Тем самым сохраните свою служебную квартиру

А не подскажете могу ли я подать заявление о принятии наследства но квартиру на себя не оформлять..есть ли какие то сроки для оформления. может я смогу её оформить позже.

А как долго можно не подавать документы в росреестр.чтоб не остаться без этой квартиры