Соседская жалоба на охрану территории двумя собаками - права и обязанности

• г. Иркутск

Живём в частном доме у нас две собаки овчарка и алобай сидят на цепи. Алобай охраняет территорию тоесть лаит. Сосед жалуется нам и требует что мы заткнули пса он ему мешает, но соседские окна выходят на наш двор. И сосед сказал с угрозой что (может сделать так что у нас даже мыши подохнут) это угроза с его стороны а с моей стороны сын слышал об этом. Но ведь собака должна охранять свою территорию ведь собака не просто так приобреталась чтоб спать срать и жрать она приобреталась для охраны ТК у нас ещё и хозяйство могу ли я не обращать внимание на соседа послать его ведь я живу на своей собственной земле. И может он на меня написать заявления и что мне грозит?

Ответы на вопрос (1):

Если собака приобреталась для охраны это не означает, что она должна лаять и нарушать тишину и покой граждан.

Требования его правомерны.