Оплата сбора пристава - полная сумма или только процент от долга? Как уменьшить в данном случае расходы?
199₽ VIP

• г. Красноярск

Нужно ли оплачивать полностью сбор пристава, если должник рассчитался напрямую с кредитором? Или только процент от суммы, который прошел через пристава? И как уменьшить в этом случае сбор пристава.

Ответы на вопрос (8):

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

Статья 112. Исполнительский сбор

В данной статье сказано следующее:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации.

Как видите, согласно данной статьи исполнительский сбор взыскивается, если в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, должник полностью не погасил сумму долга.

Если должник рассчитался напрямую с кредитором, по истечению срока установленного приставом для добровольного погашения долга, то такая оплата кредитору, к сожалению, не освобождает должника от уплаты этого сбора.. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы Именно с этой суммы придется исполнительский сбор. Прямая оплата кредитору к сожалению ни как не уменьшает размер исполнительского сбора Исполнительский сбор в любом случае считается от суммы указанной в постановлении о возбуждении исполнительного производства ст 30 данного закона

Должник освобождается от уплаты исполнительского сбора при прямом расчете с кредитором, только если полное погашение долга состоялось в пределах срока, который пристав дал на добровольное исполнение. За пределами этого срока в целях взыскания исполнительского сбора не имеет значения каким образом был погашен долг, напрямую кредитору ли приставу

Что касается возможности уменьшения размера исполнительского сбора, то в части 7 данной статьи сказано:

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора[b], а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, подлежащей взысканию суммы[/b].

Так что для уменьшения размера этого сбора вам нужно обращаться в суд

Здравствуйте, Елена.

Статьей 112 ФЗ "Об исполнительном производстве" предусмотрено, что исполнительский сбор составляет 7% от суммы долга.

То есть, это 7% от всей суммы долга, а не только от той суммы, которая "прошла" через пристава.

Судебный пристав в любом случае вынесет постановление о взыскании исполнительского сбора, если вы в течение срока на добровольное исполнение не выполнили в полном объеме требования исполнительного документа.

При этом, данное постановление можно оспаривать как у старшего судебного пристава, так и в судебном порядке.

Кроме того, в суде также можно заявить требование об уменьшении размера исполнительского сбора либо об освобождении от его взыскания, ссылаясь на уважительные причины и отсутствие вины в неисполнении требований исполнительного документа. Как раз факт того, что должник рассчитался напрямую с кредитором может служить основанием для подачи таких административных исков в суд (статьи 125, 126, 218, 226 КАС РФ).

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Все зависит от времени фактической оплаты и времени на добровольную оплату долга по ИЛ указанного приставом при возбуждении исполнительного производства. Важен срок после возбуждения исполнительного производства и получения уведомления от пристава. Когда исполнительный лист попадает судебному приставу, то пристав возбуждает производство и направляет уведомление должнику. После этого у должника в течении 5 дней с момента получения уведомления есть возможность погасить долг добровольно. Тогда никакой дополнительный сбор взыскан не будет. Сбор 7% взыскивается в том случае если от должника не поступает добровольного исполнения сразу.

Вам необходимо как дело будет у пристава, предоставить документы о погашении долга напрямую банку и подать заявление о прекращении исполнительного производства.

Если сбор 7% все равно останется, то необходимо подать жалобу руководителю отдела судебных приставов с требованием отменить сбор и с приложением соответствующих документов о погашении долга или заявление в суд.

Должник вправе обратиться в суд, чтобы оспорить взыскание исполнительского сбора, попросить отсрочку или рассрочку, уменьшить его размер или освободить от его взыскания (ч.6,7 ст.112 закона № 229-ФЗ).

Госпошлину при этом платить не надо (п. 1 ст. 333.36. НК РФ, п. 79 Постановления Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50

В случае принятия судом заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается (п.8 ст.112 закона № 229-ФЗ)

Суд вправе освободить должника от взыскания сбора если у него отсутствуют основания ответственности за нарушение обязательства и если он принял все меры для надлежащего исполнения требований исполнительного документа (п.7 ст.112 закона № 229-ФЗ, п.75 Постановление Пленума ВС РФ от 17.11.2015 N 50).

Отзыв исполнительного листа взыскателем по общему правилу не освобождает от уплаты исполнительского сбора. Но если отзывая документы, взыскатель напишет заявление приставу о том, что отзыв связан с отсутствием претензий к должнику, отсутствием факта нарушения обязательств со стороны должника и надлежащим принятием мер по исполнению обязательств, у Вас появляется шанс через суд освободиться от уплаты сбора по п.7 ст.112 закона № 229-ФЗ.но это только для физ лиц.

Должник вправе обратиться в суд с иском об уменьшении размера исполнительского сбора.

Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств уменьшить размер исполнительского сбора, но не более чем на одну четверть от установленного размера.

Добрый день, Елена.

1)Попробую детально ответить.

2)Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.

3)Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

Т.е. тут зависит от времени фактической оплаты и времени на добровольную оплату долга по ИЛ указанного приставом при возбуждении исполнительного производства

4)Когда исполнительный лист попадает судебному приставу, то пристав возбуждает производство и направляет уведомление должнику. После этого у должника в течении 5 дней с момента получения уведомления есть возможность погасить долг добровольно. Тогда никакой дополнительный сбор взыскан не будет. Сбор 7% взыскивается в том случае если от должника не поступает добровольного исполнения сразу.

5)Вам необходимо как дело будет у пристава, предоставить документы о погашении долга напрямую банку и подать заявление о прекращении исполнительного производства.

6)Если сбор 7% все равно останется, то необходимо подать жалобу руководителю отдела судебных приставов с требованием отменить сбор и с приложением соответствующих документов о погашении долга.

Елена, здравствуйте.

1.В такой ситуации все зависит от времени фактической оплаты кредитору и времени на добровольную оплату долга по ИЛ указанного приставом при возбуждении исполнительного производства.

_______

2. Пристав - исполнитель возбуждает исполнительное производство и направляет уведомление должнику. После этого у должника в течении 5 дней с момента получения уведомления есть возможность погасить долг добровольно. Тогда никакой дополнительный сбор взыскан не будет. Сбор 7% взыскивается в том случае если от должника не поступает добровольного исполнения сразу.

Источники:

Статья 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2023) "Об исполнительном производстве"

_____

Подробнее ➤

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, Елена! Если долг был погашен уже после возбуждения исполнительного производства, то пристав вправе взыскать исполнительский сбор (ст.112 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), если должник не оспорит взыскание исполнительского сбора. Однако данная статья в ряде случаев подразумевает снижение или освобождение от уплаты исполнительского сбора:

Статья 112. Исполнительский сбор

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств. Постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора утверждается старшим судебным приставом.

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя и десяти тысяч рублей с должника-организации. В случае неисполнения исполнительного документа неимущественного характера исполнительский сбор с должника-гражданина или должника - индивидуального предпринимателя устанавливается в размере пяти тысяч рублей, с должника-организации - пятидесяти тысяч рублей.

3.1. В отношении нескольких должников по солидарному взысканию в пользу одного взыскателя исполнительский сбор взыскивается солидарно в размере, установленном частью 3 настоящей статьи.

4. Исполнительский сбор за неуплату периодических платежей исчисляется и взыскивается с суммы каждой задолженности в отдельности.

5. Исполнительский сбор не взыскивается в случаях, когда исполнительное производство возбуждено:

1) по исполнительному документу, поступившему в порядке, установленном частью 6 статьи 33 настоящего Федерального закона;

2) при повторном предъявлении к исполнению исполнительного документа, по которому вынесено и не отменено постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора;

3) по постановлению судебного пристава-исполнителя о взыскании расходов по совершению исполнительных действий и исполнительского сбора, наложенного судебным приставом-исполнителем в процессе исполнения исполнительного документа;

4) по судебным актам по обеспечительным мерам, мерам предварительной защиты;

5) по исполнительным документам, содержащим требования о принудительном выдворении за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

6) по исполнительным документам, содержащим требования об отбывании обязательных работ;

7) по запросу центрального органа о розыске ребенка;

8) по исполнительным документам в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа).

5.1. Неисполненные постановления о взыскании исполнительского сбора, вынесенные в отношении должника-гражданина, проходящего реструктуризацию ипотечного жилищного кредита (займа) в соответствии с программами помощи отдельным категориям заемщиков, утверждаемыми Правительством Российской Федерации, в рамках исполнительных производств о взыскании реструктурируемого ипотечного жилищного кредита (займа), а также в рамках исполнительных производств, подлежащих прекращению по основаниям, установленным пунктами 4, 5, 10 - 13 части 2 статьи 43 настоящего Федерального закона, отменяются судебным приставом-исполнителем.

6. Должник вправе в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, обратиться в суд с заявлением об оспаривании постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, с иском об отсрочке или о рассрочке его взыскания, об уменьшении его размера или освобождении от взыскания исполнительского сбора.

7. Суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установленного в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора.

8. В случае принятия судом к рассмотрению указанных в части 6 настоящей статьи заявления или иска взыскание исполнительского сбора приостанавливается до вынесения судом решения. Решение суда о полном или частичном их удовлетворении обращается к немедленному исполнению.

9. При уменьшении судом размера исполнительского сбора постановление судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора считается измененным соответствующим образом. В этом случае должнику возвращается излишне взысканная с него денежная сумма.

10. Исполнительский сбор возвращается должнику в полном объеме в случаях отмены:

1) судебного акта, акта другого органа или должностного лица, на основании которых был выдан исполнительный документ;

2) исполнительного документа;

3) постановления судебного пристава-исполнителя о взыскании исполнительского сбора, за исключением случаев, предусмотренных частью 5.1 настоящей статьи.

11. Возвращение должнику исполнительского сбора осуществляется в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации.

Здравствуйте Елена

Коротко и по существу ваших вопросов:

В соответствии с п. 7 ст. 112 Федерального закона «Об исполнительном производстве» суд вправе с учетом степени вины должника в неисполнении в срок исполнительного документа, имущественного положения должника, иных существенных обстоятельств отсрочить или рассрочить взыскание исполнительского сбора, а также уменьшить его размер, но не более чем на одну четверть от размера, установлю в соответствии с частью 3 настоящей статьи. При отсутствии установленных Гражданским кодексом Российской Федерации оснований ответственности за нарушение обязательства, суд вправе освободить должника от взыскания исполнительского сбора

___

Таким образом: сбор вы вправе уменьшить в связи с выполнением решения суда в соответствии с вышеуказанным п.3 ст.112 ФЗ Об исполнительном производстве

3. Исполнительский сбор устанавливается в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей с должника-гражданина

___

С уважением юрист Марьяна Николаевна

Согласно ст. 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

1. Исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.

2. Исполнительский сбор устанавливается судебным приставом-исполнителем по истечении срока, указанного в части 1 настоящей статьи, если должник не представил судебному приставу-исполнителю доказательств того, что исполнение было невозможным вследствие непреодолимой силы, то есть чрезвычайных и непредотвратимых при данных условиях обстоятельств.