26-летнему военнослужащему с проблемами со зрением отказали в направлении в госпиталь - как решить эту ситуацию?

• г. Москва

Сыну 26 лет. Военнослужащий. В результате медицинского осмотра, выяснилось, что зрение урало до-5. Военный врач посоветовал самостоятельно искать частную клинику. Направлений в госпиталь давать отказался. Как быть? Как получить направление в военный госпиталь для обследования?

Ответы на вопрос (6):

А причина какая падения зрения? Черепно-мозговая травма? Или другая? Тут обследоваться надо. Частная клиника здесь ни причем. Есть окружные госпитали с хорошим оборудованием. Центральные госпитали. Пусть жалуется в военную прокуратуру. Тут путь один. Либо получать письменный отказ и в суд и в прокуратуру обращаться.

Здравствуйте.

Обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Согласно ст. 10 закона «О прокуратуре РФ» поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения, рассматриваются в порядке и в сроки, установленные федеральным законодательством. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным, а если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом; при этом запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Жалобу на имя главврача или в военную прокуратуру.

Писать жалобу военному прокурору и главному военному врачу.

Здравствуйте! Необходимо обращаться с жалобой к военному прокурору, если с момента отказа прошло еще мало времени. Либо уже сразу обращаться в суд. Смотрите сколько прошло времени с момента отказа, так как в суд можно обратиться в течение 3-х месяцев и обращение в прокуратуру не прерывает этот срок. Этом у вас просто откажут даже в приеме документов в суд, в связи с истечением сроков давности обращения.

Удачи Вам!

Военный прокурор в помощь.