Работодатель заставил написать заявление без даты на увольнение Законно ли это, и что мне сейчас делать?

• г. Томск

Ответы на вопрос (8):

Незаконно рекомендую написать жалобу в роструд.

Марина, в данном случае нужно жаловаться в контролирующие органы (трудовую инспекцию, прокуратуру).

Требование работодателя в написании заявления об увольнении без даты, то есть заранее – незаконно. При этом, работодатель пытается в будущем избежать положенных по закону выплат при сокращении работника или при ликвидации организации или его подразделения. Написанное заранее заявление об увольнении, позволит уволить работника в любой момент без какого-либо уведомления, что приводит к значительному ущемлению прав работника.

Здравствуйте.

Незаконно. А Вы написали? Для чего это, работодатель не пояснил?

Если сможете доказать, что Вас заставили, то обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

С уважением.

Добрый день, конечно же незаконно

Как он вас взрослого человек смог заставить, непонятно? Под дулом пистолета? Руки выкручивал? Вы совершили проступок и он попросил вас написать такое заявление?

Как вариант, отзовите свое заявление путем подачи нового заявления, в котором укажите, что просите ранее поданное заявление без даты недействительным.

Действия работодателя носят незаконный характер.