Судебное право наследования квартиры - имеет ли отчим право наследовать квартиру матери после ее смерти?

• г. Санкт-Петербург

Мама и отчим в официальном браке более 30 лет... Десять лет назад я (дочь) приобрела маме квартиру, мама собственника одна, отчим не имеет собственности, только прописан. Мама скончалась... имеет отчим право наследования на данную квартиру при выше указанных условиях её приобретения. Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте, Виктория.

Каким образом ваша мать стала собственником, если квартиру приобретали вы?

Договор дарения между вами и нею, договор купли-продажи между вами и нею? Или же вы просто оплатили деньги, а стороной купли-продажи выступала ваша мать.

Если первый вариант - тогда отчим не имеет права на данную квартиру в порядке наследования.

Если второй вариант - отчим имеет право наследовать.

Если третий вариант - отчим имеет право наследовать, но вы можете оспаривать это его право на квартиру в суде, указывая, что денежные средства фактически за квартиру вносили вы.

Да, отчим имеет право унаследовать эту квартиру. Он вместе с Вами является наследником первой очереди.

Если мать собственник квартиры, то отчим имеет право наследовать долю в квартире, так как он наследник 1 очереди (дети, супруг, родители)

Добрый день.

Ответ на вопрос, зависит от того, как была приобретена квартира на маму.

Если по ДКП, отчим имеет право на 1/2 доли в квартире, плюс долю в 1/2 мамы с остальными наследниками. Но, Вы можете через суд, попробовать доказать, что денежные средства были предоставлены Вами.

Если было дарение от Вас, отчим имеет право вступить в наследство вместе с отсальными наследниками на всю квартиру.

Если ваша мама не оставила завещание, то наследование за ней осуществляется по закону.

Ваш отчим, как переживший супруг, наравне с вами является наследником первой очереди по закону за вашей мамой, и ему принадлежит право на 1/2 долю во всем имуществе, которое принадлежало вашей маме ко дню её смерти. Другая 1/2 доля принадлежит вам.

Кроме того, отчим имеет право на супружескую долю в имуществе, приобретенном, в том числе и на имя вашей мамы, в период их официального брака по возмездным сделкам.

Таким образом, в зависимости от того, каким именно формальным образом была приобретена квартира на имя вашей мамы 10 лет назад, отчим будет иметь право на долю от 1/2 до 3/4 в этой квартире.

К сожалению, это так.