Продолжительность и сроки исполнения судебного приказа вызывают вопросы у получателя

• г. Хабаровск

23.10.2023 пришло письмо с судебным приказом, дата на письме 15.09.2023.

"судья в пятидневный срок со дня вынесения судебного приказа высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения."

Так вот, суть вопроса, судебный приказ я получил через 39 дней, для отмены мне мне нужно просто писать заявление на отмену судебного приказа от 23.10.2023 или же восстанавливать срок и только после отменять. Пс/ письмо лежало в почтовом ящике. Пришло точно 23.10.2023

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Сейчас надо написать заявление об отмене и отдавать мировому судье возражения, срок Вы не пропустите

С уважением, Дарья Алексеевна

Здравствуйте, укажите в возражении на отмену судебного приказа, когда именно было получено письмо из суда, и так как это не заказное письмо, вы его получили когда оно пришло на руки. И на всякий случай приложите ходатайство на восстановлении срока, лишним не будет.

Написано заказное судебное письмое

Если ранее судебный приказ вам не направлялся и это первое письмо, то вам нужно подготовить заявление об отмене и восстанавливать срок не нужно.

Срок исчисляется с момента вручения вам письма с копией судебного приказа. Подайте в суд возражение на СП, срок вы не пропустили.

Добрый день, Виталий!

В силу ст. 128 ГПК РФ должник имеет право представить возражения относительно исполнения судебного приказа в течение десяти дней со дня его получения.

Срок начинает течь с момента получения приказа. Но лично я бы, перестраховался, направил мировому судье ходатайство о восстановлении пропущенного срока, возражение относительно исполнения судебного приказа.

Возможно суд примет Ваши доводы, Виталий, возможно нет.

Я бы написал в суд заявление, на выдачу судебного приказа, так как официально вы его не получали - нет уведомления об этом. Узнать о приказе вы могли например на сайте ФССП вчера

Доброе утро!

В заявлении об отмене сошлитесь на трек-номер почтового конверта.

С 23.10.2023 г. У Вас есть 10 дней на отмену приказа.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа (ст.128 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.