Старший брат стал обузой для нашей семьи - как решить проблему?
199₽ VIP

• г. Ханты-Мансийск

Старший брат живет с матерью ей 84 года, он не работает 10 лет живе сней на ее пенсию.. Мы с женой живев другой квартире и помере воз можности ухаживаем за мамой. Стираем билье, покупаем продукты и тд.Когда нас нет он придумывает любые придлоги и выпрашивает бутылку. Сам притворяеться не зрячим, Мама жалеет его и потехоньку от нас покупает ему алькоголь. Разговоры с ними на тему прекращения покупки апкоголя уходят в пустоту. Стрший брат притворился слепым не хочет лечиться, работать, ухаживать за матерью и тд.Мы сженой обрщались к уческовому но он на ни чем не помог. Твердит одно - твой брат не огрессивен, мать сома ходит за бутылкой что мы можем сделать. Пробываль сохронять пенсию у себя чтобы у них небыло денег на водку. Мама в тихую ходит и берет водку в долг. Все разговоры с ней не кчему не приводият. С тарший брат наглый и хитрый бьет на жалость. .Мвма его жалеет. Что можно сделать для того чтобы старший брат не мучал маму и нашу сеью?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте, Александр! Как вариант, ограничить ее в дееспособности на основании статьи 30 ГК РФ в порядке, предусмотренном гл.31 ГПК РФ, чтобы она не могла самостоятельно распоряжаться своим заработком, если ее ввели в заблуждение и она носит водку в таком возрасте своему сыну.

Статья 30. Ограничение дееспособности гражданина

1. Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Он вправе самостоятельно совершать мелкие бытовые сделки.

Совершать другие сделки он может лишь с согласия попечителя. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред. Попечитель получает и расходует заработок, пенсию и иные доходы гражданина, ограниченного судом в дееспособности, в интересах подопечного в порядке, предусмотренном статьей 37 настоящего Кодекса.

2. Гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Такой гражданин совершает сделки, за исключением сделок, предусмотренных подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, с письменного согласия попечителя. Сделка, совершенная таким гражданином, действительна также при ее последующем письменном одобрении его попечителем. Сделки, предусмотренные подпунктами 1 и 4 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса, такой гражданин вправе совершать самостоятельно.

Гражданин, ограниченный судом в дееспособности по основаниям, предусмотренным настоящим пунктом, может распоряжаться выплачиваемыми на него алиментами, социальной пенсией, возмещением вреда здоровью и в связи со смертью кормильца и иными предоставляемыми на его содержание выплатами с письменного согласия попечителя, за исключением выплат, которые указаны в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса и которыми он вправе распоряжаться самостоятельно. Такой гражданин вправе распоряжаться указанными выплатами в течение срока, определенного попечителем. Распоряжение указанными выплатами может быть прекращено до истечения данного срока по решению попечителя.

При наличии достаточных оснований суд по ходатайству попечителя либо органа опеки и попечительства может ограничить или лишить такого гражданина права самостоятельно распоряжаться своими доходами, указанными в подпункте 1 пункта 2 статьи 26 настоящего Кодекса.

Гражданин, дееспособность которого ограничена вследствие психического расстройства, самостоятельно несет имущественную ответственность по сделкам, совершенным им в соответствии с настоящей статьей. За причиненный им вред такой гражданин несет ответственность в соответствии с настоящим Кодексом.

3. Если основания, в силу которых гражданин был ограничен в дееспособности, отпали, суд отменяет ограничение его дееспособности. На основании решения суда отменяется установленное над гражданином попечительство.

Если психическое состояние гражданина, который вследствие психического расстройства был в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи ограничен в дееспособности, изменилось, суд признает его недееспособным в соответствии со статьей 29 настоящего Кодекса или отменяет ограничение его дееспособности.

Здравствуйте!

Как вариант признавать маму недееспособной и брать над ней опеку.

Опека и попечительство могут устанавливаться, если Ваша мать признана недееспособной или ограниченно дееспособной судом. Существует еще такая форма как патронаж — ст. 41 ГК РФ:

«Над совершеннолетним дееспособным гражданином, который по состоянию здоровья не способен самостоятельно осуществлять и защищать свои права и исполнять свои обязанности, может быть установлен патронаж».

В любом из этих случаев, Вам следует обращаться в органы опеки и попечительства того района, где живет Ваша мать (контакты можно найти в интернете)

Лишение или ограничение в дееспособности мамы или (и) брата вообще никак проблему не решит. Нужно маму отселить от брата, прекратить доступ брата к маме. Тогда ей не для кого будет занимать деньги. Правда, для отселения мамы потребуется её согласие, ведь ст 27 Конституции РФ установлено право каждого гражданина на свободу передвижения и выбор места жительства. Лишение мамы дееспособности может вам помочь перевести её без её согласия, но для лишения дееспособности нужны серьёзные основания - психическое заболевание, не позволяющее маме осознавать значение своих действий и осознавать их последствия.

Предлагаю, как вариант оформить принудительное лечение от алкоголизма

Людям, желающим помочь своему нерадивому родственнику, соседу или знакомому, страдающему алкогольной зависимостью и не желающему добровольно лечиться, можно рекомендовать следующий алгоритм действий:

Обратиться к главврачу местной психиатрической больницы на предмет обследования психического состояния алкозависимого.

По закону РФ о психиатрической помощи (Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 30.12.2021) О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании представитель медицинской организации) вправе подать заявление в суд о госпитализации такого больного.

Если вы не знаете, куда обратиться за принудительным лечением от алкоголизма, можно самостоятельно собрать необходимые доказательства и написать заявление в суд. Однако лучше всего обратиться к участковому либо к частному юристу, который подскажет, как оформить документы, а также может оказать реальное содействие.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте Александр!

Нам, как психотерапевтам, приходится часто разбираться в запутанных семейных проблемах

Давайте разберемся и в Ваших

Судя по возрасту Вашей мамы (84 года) и тому, что брат старший, то ему уже, как минимум, 60 лет или старше.

Поэтому говорить о его трудоустройстве смысла уже нет.

То, что вам предлагают оформить опеку над мамой правового значения не имеет

Обратите внимание, что опека, в соответствии со ст. 32 Опека ГК РФ, назначается над недееспособными лицами вследствии психического заболевания.

Недееспособность, при этом, по правилам ст.29 Признание гражданина недееспособным ГК РФ, устанавливается после заключения медицинской комиссии судом

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

Но судя по активности и изобретательности Вашей мамы в добывании спиртного для сына такой ее признать нельзя

Если нельзя маму изолировать от сына, то, следовательно, надо сына изолировать от мамы

Как это сделать?

Требуется определить его в специализированную наркологическую лечебницу

В Ханты-Мансийск есть, например,

а) Наркологическая клиника Елизарова

б) Клиника «Светлая линия»

в) Клиники "Трезвый путь" и ряд др.

В этих клиниках осуществляют лечение и реабилитацию больных алкоголизмом

Добрый вечер, Александр.

1)Я предоставлю вам несколько вариантов, но у же вам решать, что из них вам подходит.

2)Изначально стоит подать в суд о признании недееспособности, если такая возможность есть.

3)Взять над ней опеку и установить пенсию вам, в магазине дать указание, что возврата за бутылку не будет.

4)Иной вариант, это оформить ее в дом престарелых/пансионат.

5)Либо крайний вариант, это изолировать его, указав в наркологию, что он алкогольно зависим и его необходимо лечить.

6)Это се варианты, что вы можете сделать, то что она помогает ему в этом и его содержит, это ее право, по Конституции мы все вольны и свободны.

ст. 30, 32 ГК РФ, ст.27 Конституции РФ

Александр, добрый день. Ваш вопрос больше их психологии, нежели чем их юриспруденции.

Брат юридически ничего такого опасного не совершил.

Даже по статье 30 ГК РФ - ОГРАНИЧИТЬ его в дееспособности будет сложно.

Здесь надо заручиться поддержкой опеки

Гражданин, который вследствие пристрастия к азартным играм, злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами ставит свою семью в тяжелое материальное положение, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Вы можете взять опеку над матерью и ограничить брата в использовании ее пенсии. Ограничить ее в дееспособности на основании статьи 30 ГК РФ в порядке, предусмотренном гл.31 ГПК РФ, чтобы она не могла самостоятельно распоряжаться своим заработком, если ее ввели в заблуждение и она носит водку в таком возрасте своему сыну.