Возможно ли проводить суд без свидетеля обвиняемого?

• г. Челябинск

На судебное заседание по уголовному делу. Не вызвали свидетеля обвиняемого. Возможно ли проводить суд. Без самого свидетеля? Его даже не предупреждали что будет суд. Видимо заседание можно проводить. Лишь по показаниям? Большая просьба не звонить. А просто ответить.

Ответы на вопрос (5):

Если он там был не нужен то конечно

Здравствуйте зависит от обстоятельств дела

Здравствуйте!

Статья 272 УПК РФ. Разрешение вопроса о возможности рассмотрения уголовного дела в отсутствие кого-либо из участников уголовного судопроизводства

При неявке кого-либо из участников уголовного судопроизводства суд выслушивает мнения сторон о возможности судебного разбирательства в его отсутствие и выносит определение или постановление об отложении судебного разбирательства или о его продолжении, а также о вызове или приводе неявившегося участника.

Таким образом, проводить судебное заседание можно.

Однако, если свидетель имеет важно значение для рассмотрения дела, и его показания существенны, то сторона защиты и подсудимый могут настаивать на обязательном вызове в суд и допросе указанного лица в ходе судебного заседания.

Валерий, возможно, но это зависит от судьи и обстоятельств по уголовному делу.

Могут огласить показания с согласия самого обвиняемого и его защитника. Если не допрашивался свидетели на стадии расследования, то возможно заявить его для допроса в ходе судебного разбирательства. Опять-таки, это работа адвоката.