Что делать с квартирой при отключении света за неуплату и возможные долги - сценарии и решения

• г. Санкт-Петербург

Что делать с квартирой, где отключен свет за неуплату? Дело в том, что моя мама не платила за квартиру несколько лет (я была еще не совершеннолетняя) и сейчас в квартире прописан еще один несовершеннолетний ребенок (14 будет). Наша мать ведет аморальный образ жизни и если с ней что то случится, то что будет с квартирой? Можно ли уменьшить долги? Также она хочет прописать туда своего брата, можно ли как то этого не допустить? Она если что собственница. У нас с сестрой долей нет. Мы просто прописаны

Ответы на вопрос (7):

Попросите её подарить Вам квартиру, долги будут на ней, новый србственникмне оплачивает

Насколько я знаю, когда пишется дарственная, то все долги с имуществом переходят. Также было бы, если бы я купила эту квартиру. Так что я не понимаю ваш ответ

Добрый день!

Не переходит задолженность по ЖКУ на нового собственника. Переходит только задолженность по взносам за капитальный ремонт.

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Долги остаются на старом собственнике

Это Ваше заблуждение.

Если с мамой что-то случится, то вы станете наследниками

Прописать своего брата вы запретить собственнику не сможете

Долги уменьшить не получится, Но если подадут можете возразить, применив исковой давности