Как оформить автомобиль в Запорожской области г. Мелитополь после растаможки и начала СВО без ИПТС

• г. Запорожье

Вы можете мне помочь с вопросом оформления автомобиля, я проживаю в Запорожской области г Мелитополь - новое територии РФ. Авто было приобрел в 2022 году из за границы, растаможенна мной на Украине но не поставлена на учёт-не успел началось СВО, теперь не могу оформить в МРЭО из за того что нет ИПТС, обращался в таможню там сказали что пока у них нет таких полномочий а в МРЭО говорят едьте на таможню, круг замкнулась. Решил обратиться к вам, надеюсь на помощь!

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте

Это возможно.

Вы с июня задаете этот вопрос - вам уже отвечали. Чего опять-то? Пока не растаможите машину, не получите ЭПТС. А без ЭПТС не поставите на учет. ТО, что вы не хотите растамаживать машину, ну, как бы ваши проблемы. А закон для всех.

А зачем мне её 2 раз растамаживать? По постановлению 2215 от 2 декобря 2022 года на наших регионах обязаны ставить на учёт и если на то пошло мы не облагается налогом таможни. Я не прав?

Вы не правы. Вы не поставили на учет. Постановление касается растаможенных машин и ПОСТАВЛЕННЫХ НА УЧЕТ

Читайте цитату из Постановления:

"9. Следующие транспортные средства для личного пользования рассматриваются как товары, указанные в подпункте 47 пункта 1 статьи 2 Таможенного кодекса Евразийского экономического союза:

а)зарегистрированныев Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской области и Херсонской области до[u][/u] вступления в силу постановления Правительства Российской Федерации от 2 декабря 2022 г. N 2215"