Могу ли я расторгнуть контракт с Минобороны из-за нарушения контракта со стороны Минобороны

• г. Омск

Ответы на вопрос (4):

Нет! МО не нарушает, они как честнейшие херувим...

А у Вас в контракте такое условие расторжения есть?

Но чтобы не Вы нарушили контракт, а Минобороны.

Согласно п. "а" ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

а) в связи с существенным и (или) систематическим нарушением в отношении него условий контракта;

Указом Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" были установлены следующие основания для увольнения:

а) по возрасту - по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Учитывая, что вышеназванным Указом в период частичной мобилизации установлены основания для увольнения, досрочно уволиться с военной службы в связи с нарушением в отношении Вас условий контракта у Вас вряд-ли получится.

Можете, но только через суд.. они у нас самые честные.. Желаю удачи.