Нарушение коммерческой тайны, материальный ущерб

• г. Луганск

Сотрудник использовал адреса электронной почты клиентов компании (к которым имел доступ по служебным обязанностям) для того, чтобы предлагать свои услуги напрямую без посредничества компании.

Ни одной сделки совершено не было, организация клиентов не потеряла. По заверению организации, несколько её сотрудников потратили определённое рабочее время на выяснение обстоятельств этой ситуации.

В трудовом договоре было обозначено, что данные клиентов составляют коммерческую тайну.

Нанесён ли в данном случае материальный ущерб? К какому виду ответственности можно привлечь сотрудника (сотрудник уже уволен).

Ответы на вопрос (4):

К какому виду ответственности можно привлечь сотрудника (сотрудник уже уволен).

Можно отпустить "щелбан" директору этой организации за пустую возню.

))) То есть никаких юридических оснований у руководителя нет, я верно понял?

Ваш руководитель -- "лох".

Скажите ему, пусть прочитает ст. 10 ФЗ "О коммерческой тайне".

Сотрудник несет ответственность за разглашение коммерческой тайны согласно ст. 183 УК РФ.