Сумма ответственности за нарушение коммерческой тайны - правомерно ли прописывать ее в соглашении и какие требования должны быть предусмотрены?

• г. Владимир

Насколько правомерно в соглашении о неразглашении коммерческой тайны прописывать сумму, которую может требовать компания, в случае нарушения коммерческой тайны сотрудником?

Обязана ли компания прописать в таком случае, что именно является коммерческой тайной и степень тяжести нарушений, за которые может быть предусмотрена ответственность в виде установленной суммы?

Ответы на вопрос (1):

Соглашение это договор и наоборот. Значит действует презумпция свободы договора. Указание суммы неустойки не противоречит законодательству

Все остальное компания указывает при необходимости, императива нет.