Имею в частной собственности/купленную, зарегистрированную/ уже несколько лет квартиру.

Елена
09.04.2003, 09:14
• г. Находка
Вопрос №85286

Имею в частной собственности/купленную, зарегистрированную/ уже несколько лет квартиру. Пока в ней никто не проживает. Вдруг в апреле получаю счет за воду из расчета прописанных в квартире трех человек. Выясняю в жко. оказывается кто-то из чиновников жко без моего ведома, видимо за мзду, прописал этих трех человек в моей квартире. И хотя они в квартире не проживают, платить за воду необходимо мне. возможны видимо и другие трудности. Что предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москва

Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании действий сотрудников паспортного стола незаконными. Основанием для вселения, а соответственно и регистрации в квартире по месту жительства является согласие на это собственника квартиры (ст.288 Гражданского кодекса РФ). Если при регистрации указанных Вами лиц имела место подделка документов, это может повлечь для лица, нарушившего закон, привлечение к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ. С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

25.09.2020, 11:29
• г. Красноярск
Вопрос №17819951

Я и дочь являемся собственниками квартиры в Сибири. Проживаем и прописаны в Санкт Петербурге. Квартира в Сибири пустует не первый год. Приборы учета в квартире не установлены. Есть только счетчик электроэнергии. Прописанных в кв нет проживающих тоже. С 2019 г управляющая компания начала начислять плату за водоснабжение на 2 х человек. С трудом узнав адрес написала им заявление на перерасчет. Ответа нет, перерасчета тоже. Собираюсь подавать в суд. На основании какого закона я могу НЕ платить за коммунальные услуги. Если хотите написать что на 354, то поясните на какой именно пункт, т. к. УК тоже требует плату на его основании. Доказательством что никто не проживает являются к примеру не меняющиеся показания электроэнергии.

08.06.2021, 12:56
• г. Москва
Вопрос №18512249

Вопрос по ЖКХ, 2013 года не являюсь собственником квартиры, в 20011 году купила и уехала из города, не проживала, спустя 8 лет ЖКХ подали в суд и насчитали пени, что делать, был суд о котором я узнала только в этом году, и ещё один в 2018 году тоже узнала в этом году через госуслуги когда арестовали счета.

08.06.2021, 17:13
• г. Кушва
Вопрос №18512962

Почему льгота по ЖКХ нераспроняется на владельцев частных домов.

04.06.2019, 21:00
• г. Москва
₽ VIP
Вопрос №15873821

В доме всю жизнь живет брат и прописан там, но не хочет оформлять собственность на свою половину. Требует, чтобы я оплачивала всю коммуналку.

02.03.2019, 10:06
• г. Чайковский
Вопрос №15379556

Я являюсь собственником двух квартир. Одна квартира пустует, в ней ни кто не проживает и не прописан. Почему я должен платить за вывоз мусора в двух квартирах? Получается в одной квартире я плачу за воздух? Если вывоз мусора услуга, тогда по чему не работает ФЗ "О защите прав потребителей"? Почему мне навязывают услугу и оплату за нее? Я ведь не пользуюсь данной услугой в одной квартире.

28.06.2012, 19:37
• г. Липецк
Вопрос №1795414

В собственности две квартиры. В одной я проживаю с родителями (далее квартира 1). Т.е. там прописано 3 человека. В другой ни кто не прописан (далее квартира 2). В квартире 2 установлены счетчики горячей, холодной воды, но они не опломбированы, т.е. в эксплуатацию не введены. Дом в которой находится квартира 2 оборудован общедомовыми приборами учёта.

В январе этого года я предоставил в компанию (ОАО «ЛГЭК»), которая предоставляет горячую, холодную воду и отопление справку о том, что зарегистрирован в квартире 1. В платёжках за квартиру 2 появились нули за горячую, холодную воду. За отопление как и положено платил из расчёта метража квартиры (как впрочем и за содержание жилья).

26 июня пришла платёжка за июнь, в которой мне насчитали горячую, холодную воду (по тарифу за одного человека). В графе «Кол-во человек» стоит «1». Позвонил в ОАО «ЛГЭК». Сказали, что теперь с июня будут считать не по количеству прописанных (зарегистрированных) человек, а по количеству собственников квартиры. Мотивируя такое решение предписанием прокуратуры.

По 307 постановлению в моём случае плата за горячую, холодную воду рассчитывается по формуле №6. А так как количество граждан, проживающих (зарегистрированных) в i-том жилом помещении (квартире, коммунальной квартире, жилом доме) = нулю, то и по закону, я платить не должен.

Это я пытался объяснить ОАО «ЛГЭК», но меня не поняли. Перерасчёт делать отказались. Настаивают на установке счётчиков и опломбировании. Дескать я буду писать потребление нулевое и соответственно платить ни чего не буду. А я не хочу. Я не хочу устанавливать счётчики (и да, я знаю про 261 закон, по которому мы должны все оприбориться до июля этого года). Я «пятой точкой» чувствую, что меня заставят сначала платить за не баланс по общедомовому счётчику, потом делать поверки этих счётчиков, потом скажут что класс точности не соответствует, потом…. Вот когда меня задавят тарифами или пристав будет ломиться в дверь с установкой счётчиков, вот тогда я захочу, а сейчас я не хочу.

Написал письмо ОАО «ЛГЭК», в котором прошу прокомментировать их действия. Коммуналку за июнь не платил. Думаю месяца через 3 взять справку из ЖЭКа по квартире 1, что я там прописан и не выбывал из квартиры, и что все платежи уплачены и с этой справкой просить сделать перерасчёт по квартире 2 (согласно 307 постановлению, 56 пункт, абзац Ж).

Вопросы:

1. Правомерны ли действия ОАО «ЛГЭК», когда они в формулу для расчёта подставляют не кол-во проживающих (зарегистрированных), а кол-во собственников

2. Если не правомерны, то что я должен предпринять

3. Если не правомерны, то правильно ли я понимаю, что по 354 постановлению расчёт ведётся так же по кол-ву прописанных, а не собственников, в частности: 354 постановление, приложение 2, параграф I, формула 4.

04.02.2020, 12:59
• г. Кемерово
Вопрос №16893649

Имею 1/3 долю в квартире не проживаю и не прописана в ней за какие услуги я должна платить, и должна ли вообще?

25.08.2019, 20:53
• г. Долгопрудный
Вопрос №16233478

Должен ли прописанный в муниципальной квартире оплачивать квартплату если в ней не проживает?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение