Незаконное прописывание жильцов - Что делать, если кто-то без вашего ведома прописался в вашей квартире?

• г. Находка

Имею в частной собственности/купленную, зарегистрированную/ уже несколько лет квартиру. Пока в ней никто не проживает. Вдруг в апреле получаю счет за воду из расчета прописанных в квартире трех человек. Выясняю в жко. оказывается кто-то из чиновников жко без моего ведома, видимо за мзду, прописал этих трех человек в моей квартире. И хотя они в квартире не проживают, платить за воду необходимо мне. возможны видимо и другие трудности. Что предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании действий сотрудников паспортного стола незаконными. Основанием для вселения, а соответственно и регистрации в квартире по месту жительства является согласие на это собственника квартиры (ст.288 Гражданского кодекса РФ). Если при регистрации указанных Вами лиц имела место подделка документов, это может повлечь для лица, нарушившего закон, привлечение к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ. С уважением,