Незаконное прописывание жильцов - Что делать, если кто-то без вашего ведома прописался в вашей квартире?

• г. Находка

Имею в частной собственности/купленную, зарегистрированную/ уже несколько лет квартиру. Пока в ней никто не проживает. Вдруг в апреле получаю счет за воду из расчета прописанных в квартире трех человек. Выясняю в жко. оказывается кто-то из чиновников жко без моего ведома, видимо за мзду, прописал этих трех человек в моей квартире. И хотя они в квартире не проживают, платить за воду необходимо мне. возможны видимо и другие трудности. Что предпринять в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вам следует обратиться в суд с заявлением о признании действий сотрудников паспортного стола незаконными. Основанием для вселения, а соответственно и регистрации в квартире по месту жительства является согласие на это собственника квартиры (ст.288 Гражданского кодекса РФ). Если при регистрации указанных Вами лиц имела место подделка документов, это может повлечь для лица, нарушившего закон, привлечение к уголовной ответственности по ст.327 УК РФ. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Дом в котором я проживаю, планируют снести в конце 2015. Хотелось бы узнать на какую жилплощадь могу претендовать я и другие жители моей квартиры?, исходя и того что: жильцы зарегистрированны в квартире по договору социального найма, квартира числится коммунальной и по документам в ней проживают 3 семьи, а фактичеки две. Первая семья это мои бабушка и дедушка которые оффициально разведены, они фактичеки проживают в квартире, бабушка имеет дом в собственности в котором никто не прописан и не проживает. Вторая семья это я, мой отец и моя мать которые тоже в разводе, причем я и отец проживаем в квартире, а моя мать нет, она имеет квартиру в собственности в которой никто не прописан. Третья семья это моя тетка, ее дочь и внучка, они не проживают в квартире, хотя и оплачивают коммунальные счета, дочь моей тетки имеет дом в собственности в котором они и проживают, хотя в доме никто и не прописпан. Может ли повлиять наличие собственности при расселение из квартиры по договору соц. найма?

Если я не проживаю в квартире где прописан, но в этой квартире проживают остальные прописанные, должен ли я платить за потребленную электроэнергию и воду, теми кто проживает в этой квартире?

Могу ли я прописаться в квартире где прописан мой супруг и мой несовершеннолетний ребёнок, без согласия других рописанных жильцов. Главный квартиросъёмщик отец моего супруга, квартира не приватизированна. В этой квартире я проживаю уже 14 лет и за квартиру платим мы с супругом, остальные жильцы за неё не платят и платить не хотят, а также в ней не живут уже 14 лет. У них есть дома и квартира, где они проживают, а также выписываться из неё они не хотят. Подскажите пожалуйста, что мне делать, и какие я имею права в этой квартире. Заранее спасибо. С уважением Ольга!

В квартире прописано пять человек — я с дочерью и бывший муж с матерью и новой женой. То есть по сути две разные семьи. Проживают в квартире только три человека (я, дочь и мать бывшего мужа). За квартиру плачу только я одна уже несколько лет. Остальные прописанные не платят за коммунальные услуги.

Могу ли я выписать из квартиры тех прописанных, кто в ней и не живет, и не платит за ЖКУ?

При том, что я не являюсь ответственным квартиросъемщиком?

Если для выписки необходимо согласие остальных прописанных, то я его никогда не получу. И должна одна платить за ЖКУ.

Как быть в этой ситуации?

Я собственник квартиры в Москве. В квартире никто не зарегистрирован и не прописан. Квартира обслуживается ЖСК. Счетчик воды не стоит. Весь год получал квартплату с расчетом воды как за 0 человек, т.е. нулевую сумму. Получил новую платежку, где написано что у меня проживают 2 человека и выставлена стоимость воды за двоих человек (более 1000 рублей). Сходил в ЖСК - мне они говорят что со слов консьержки у меня проживают 2 человека и на основании этого они мне выставили такой расчет воды, на сколько законны их действия?

Когда я им сказал что не согласен с их действиями, они стали грозить тем что пришлют участкового проверять живет ли кто-то у меня в этой квартире. На какой максимальный срок у меня могут основаться гости без необходимости делать им временную регистрацию на этой квартире? Как они могут доказать что у меня кто-то постоянно проживает? Когда я попросил чтобы они выдали мне выдали справку на основании чего они мне записали 2 человек в мою квартиру, то получил отказ.

Предлагают разойтись тем что я поставлю у себя счетчик воды, но ведь это довольно приличных денег стоит. Имею ли я право, с точки зрения закона, лить у себя в квартире воду и ничего за нее не платить, если в этой квартире никто не зарегистрирован и не прописан?

Заранее спасибо за ответ.

Я являюсь одним из трёх собственников квартиры, имею небольшу, !/6 долю от квартиры. Другие собственники в этой квартире не проживают, только имеют доли. Так же они не оплачивают квартиру. Все расходы за ЖКХ на мне. Могу ли я занимать всю квартиру без согласия на то других собственников? Спасибо.

У нас муниципал. Квартира, прописано в ней черыре человека, на данный момент в ней проживает один человек.

Подскажите пожалуйта имеет право прописанный в этой квартире человек без ведома остальных происанных жильцов, через агенство подписать договор о аренде (о сдаче в наем) квартиры или хотябы одной из комнат?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Поясните пожалуйста. Должен ли я платить за холодную воду, если я прописан и проживаю по другому адресу. А квартиру имею лишь в собственности Счётчиков пока нет и в квартире никто не проживает.

В квартире прописано 3 человека. Мать - главный квартиросъемщик умерла. Как правильно оформить двум равным наследникам (дочь и сын) эту квартиру. В данной квартире никто не проживает, она не является частной собственностью. Какие первые шаги нужно сделать. Могут ли без их ведома их выселить, учитывая, что они там не проживают уже более 10 лет?

Если квартира приватизирована, то имеет ли право прописаный в этой квартире человек прописать свою жену и ребенка, не прописанных в это квартире, без согласия других прописаных людей в этой квартире? Или это возможно только в условиях неприватизированой квартиры?

Как защитить квартиру от несогласованых со всеми жильцами прописок?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение