Имеет ли коллекторское агентство право подавать иск в суд без предварительного заявления о вынесении судебного приказа по долгу по договору займа?

• г. Мурманск

Такой вопрос: имеет ли право коллекторское агентство идти с иском в суд по задолженности по договору займа, если ранее они не писали заявление о вынесении судебного приказа?

Ответы на вопрос (9):

Имеет конечно такое право.

Если долг передан в КА по договору цессии - имеет такое право.

Да, подобное возможно и не противоречит гпк рф.

Здравствуйте!

Да, конечно имеет

Вопрос о праве коллекторского агентства идти с иском в суд по задолженности по договору займа без предварительного заявления о вынесении судебного приказа зависит от юрисдикции и действующего законодательства в конкретной стране.

В некоторых юрисдикциях коллекторское агентство может обратиться с иском в суд без предварительного заявления о вынесении судебного приказа. В таком случае они будут выступать в качестве истца и обратятся к суду для разрешения спора по задолженности.

Однако в других юрисдикциях коллекторское агентство должно сначала получить судебный приказ, прежде чем подать иск. Судебный приказ - это решение суда, вынесенное после предварительного рассмотрения дела и с участием заявителя. Получение судебного приказа может потребовать от коллекторского агентства обращения в суд с заявлением об иске и предоставлением соответствующей документации.

Рекомендуется консультироваться с адвокатом, знакомым с местным законодательством и принятой практикой в конкретной юрисдикции, чтобы получить точную информацию о правах коллекторского агентства и процедуре подачи иска в суд.

Елена, имеет право. Направляйте возражения на иск.

Да могут, если сумма долга свыше 500.000 руб

Конечно имеют право. Это их выбор.

Доброе утро!

Конечно могут.

Может быть сумма долга больше 500 000 руб.?

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.