Оспорив протокол об административном правонарушении, судебная экспертиза признала меня не виновным в ДТП. Желаю подать иск в суд - я, водитель машины, или только владелица?

• г. Ульяновск

Я водитель. Езжу на машине тещи. Страховка закончилась. Попал в ДТП. Ни у меня, ни у него нет страховки.

Меня признали виновным.

В судах я смог отменить протокол об административном правонарушении.

Экспертиза судебная признала меня не виновным, другой водитель виноват.

Я сделал оценочных экспертиза своего авто. Сейчас хочу подать иск в суд. Могу ли я быть истцом или только теща. Я не собственник.

Ответы на вопрос (4):

Только собственник автомобиля.

Истцом будет ваша теща., так как ущерб нанесен ее имуществу (возьмите у нее доверенность) и подавайте документы в суд.

Тёща должна подать иск, Вы можете быть её представителем по доверенности

Вы не понимаете многих моментов, и приходите к неверным выводам...В судах я смог отменить протокол об административном правонарушении.

Экспертиза судебная признала меня не виновным, другой водитель виноват... Ошибка первая: эксперты не могут делать выводы о чьей-то ВИНОВНОСТИ. Это - не в их компетенции. Только суд вправе определить, виновен водитель, или не виновен в нарушении Правил Дорожного Движения. Вторая Ваша ошибка: после отмены постановления ГИБДД судом НИЧЬЯ ВИНА НЕ УСТАНОВЛЕНА. Суд отменил постановление о Вашей вине, но он не мог признать виновным в нарушении ПДД другого участника ДТП, так как установление чьей-то вины не являлось предметом рассмотрения судом Вашей жалобы. После того, как постановление было отменено, дело вернулось в исходное состояние: ПРОИЗОШЛО ДТП, ВИНОВНИК НЕ УСТАНОВЛЕН. В этой ситуации страховые компании ОСАГО выплатят каждому из участников по 50 % от суммы ущерба. Третья Ваша ошибка - ...Сейчас хочу подать иск в суд...Обращаться с иском в суд Вы не имеете права, так как не являетесь владельцем автомобиля. Если Ваша тёща пожелает попытаться получить вторые 50 % ущерба, то она должна обратиться с иском в суд ко второму участнику ДТП, и его страховой компании ОСАГО. На суде ей придётся ДОКАЗАТЬ, что второй участник ДТП нарушил ПДД, какой именно пункт, и что это нарушение является единственной причиной столкновения, и причинения ущерба её имуществу - автомобилю. Для этого ей придётся раскошелиться на судебную экспертизу (30 000 - 50 000 руб.), и оплату работы грамотного юриста, специализирующегося на проблемах ДТП. Если она готова нести такие затраты - то может обращаться с иском в суд. Будут вопросы, обращайтесь.