Условия продажи квартиры с учетом доли дочери и ее семьи

• г. Челябинск

Пожалуйста, у нас с мужем есть квартира, в ней выделены 4 доли: моя, мужа, сына, дочери. В доле дочери прописаны её муж и четверо несовершеннолетних детей. При каких условиях можно осуществить продажу квартиры или 3/4 без доли дочери?

Ответы на вопрос (6):

Продать всю квартиру могут все собственники: вы, муж, дочь, сын.

3\4 доли продать не реально.

Подскажите, пожалуйста, а может ли дочь продать свою долю посторонним людям без согласия остальных дольщиков?

Теоретически-да. Практически-нет. Она обязана письменно уведомить остальных собственников о продаже доли. А они могут ее купить. Так как у сособственников право преимущественной покупки доли.

Если вы откажетесь или проигнорируете уведомление дочери, она может продать долю иным лицам. Но кто ее купит?

Продать нет, подарить может. Мы можем дарить своё имущество кому хотим не спрашивая других людей. (Хотя сейчас часто договоры дарения оформляют, и тайно получают деньги. Вроде подарили, а на деле тихо продали).

Уважаемая Евгения Олеговна!

Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 ГК РФ, а именно, при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.

Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

Уступка преимущественного права покупки доли не допускается. Эти правила применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Для более точного ответа необходимо изучать имеющиеся документы, обстоятельства дела.

Невозможно продать 3/4, а 1/4 оставить за дочерью... это будет ущемлять права детей. Для продажи вам надо согласие всех долевых собственников, плюс дети прописаны, это значит, что они до достижения 18-ти лет могут проживать в данной квартире и пользоваться ей. Альтернативное жильё есть у дочери с детьми? Плюс, первым покупателем на ваши доли будет ваша дочь, у неё преимущество покупки.