Необходимость заключения комиссии для усыновления ребенка - нововведение или обязательный этап?
597₽ VIP

• г. Москва

Хочу усыновить ребенка мужа. Со своей стороны собрала все документы и вдруг в опеке спрашивают, а где заключение комиссии на самого ребенка. При этом до этого нам об этом ничего не говорили. Это нововведение или реально придется проходить комиссию и получать заключение по форме 160/у?

Ответы на вопрос (4):
Это лучший ответ

Добрый день.

Почему не сказали, это вопрос опеке, но это действует аж с 1995 года, поэтому не является нововведением. По форме 160/у вам нужно пройти медкомиссию.

Приказ Минздравмедпрома РФ от 3 июля 1995 г. N 195 "Об утверждении медицинской карты на ребенка, направляемого во Всероссийские детские центры "Океан", "Орленок", и медицинского заключения на ребенка, оформляющегося на усыновление (удочерение)" (с изменениями и дополнениями)

Здравствуйте, Ксения. Предоставление формы

Это лучший ответ

Здравствуйте, Ксения!

Медицинский документ по форме 160/у является обязательным медицинским заключением о состоянии здоровья усыновляемого ребенка. Форма 160/у утверждена Приказом Минздравмедпрома РФ от 3 июля 1995 г. N 195. Нововведением не является. В заключении по данной содержатся сведения о физическом и умственном развитии усыновляемого ребенка. Данная справка требуется органу опеки для предоставления в суд при рассмотрении заявления об установлении усыновления.

Это лучший ответ

Вы обязаны пройти медицинскую комиссию, перед тем, как усыновить ребенка.

Медицинский документ по форме 160/у это обязательное медицинское заключение о состоянии здоровья усыновляемого или удочеряемого ребенка.

Справка представляет собой комплексное заключение экспертной комиссии об физическом и умственном развитии усыновляемого ребенка и потребуется в органы опеки и попечительства для предоставления в суд при рассмотрении заявления об установлении усыновления.

- см. Приказ Минздравмедпрома РФ от 03.07.1995 г. N 195