Возможны ли юридические последствия за предоставление недостоверных данных о работе в заявлении МФО, если внесена небольшая сумма?

• г. Краснодар

МФО написали заявление за то что указал недостоверные данные о работа. Могут ли меня привлечь за мошенничество если я внесу какую то небольшую сумму?

Ответы на вопрос (8):

Могут ст.159 УК РФ

Указание некорректных данных о зарплате в заявке на кредит или заем может обернуться приговором за мошенничество, если вернуть долг не удастся. Статьей 159.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации предусмотрена уголовная ответственность за мошенничество в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем представления банку или иному кредитору заведомо ложных и (или) недостоверных сведений. Например, сведения о месте работы, размере дохода, финансовом состоянии индивидуального предпринимателя или организации, наличии непогашенной кредиторской задолженности, об имуществе, являющемся предметом залога. Предоставление недостоверных сведений о месте регистрации или проживания, номере телефона также может свидетельствовать о намерении безвозмездно обратить денежные средства кредитной организации в свою пользу, то есть о намерении их похитить. Так делать не надо.