Иск о признании нежилых помещений общедомовыми - оценка шансов и возможные последствия

• г. Уфа

Всем здравствуйте, подскажите пожалуйста по ситуации, купили нежилые помещения на первом этаже в многокавртирном доме, это комнаты охраны этого дома, есть умывальник, туалет, пульт охраны,. Через некоторое время узнаем что в арбитраж был подан иск о признании этих помещений общедомовыми третьим лицом,. Оцените пожалуйста наши шансы

Ответы на вопрос (15):

Здравствуйте. Какое отношение третье лицо имеет к МКД?

Это управляющая компания, и скорее всего они и ведут эту охранную деятельность

Необходимо смотреть основания приобретения этого имущества ранее, по сути они должны оспаривать сделку

А как же позиция Верховного в данных вопросах?

А вы уверены в правильном применении позиции в вашем вопросе

Чтобы дать точный ответ и решить вопрос, следует ознакомиться со всеми обстоятельствами дела, в том числе с документацией.

Вам нужно готовить мотивированные возражения на иск. Шанс можно оценить только увидев доводы иска.

Для ответа нужно знакомится с материалами дела.

По выписке из ЕГРН при регистрации права кому принадлежали помещения и их статус какой был. Вы же у кого-то покупали эти помещения, а продавец либо был собственником, либо тоже у кого-то покупал.

Цепочку тестируйте и готовьте свои возражения на иск. С материалами дела в суде знакомьтесь, снимайте с них фотокопии, чтобы работать с ними дистанционно для подготовки возражений и оформления ходатайств в суд о предоставлении документов и т.д.

Здравствуйте, обрисую более подробно, была ООО-шка у которой в частности эти помещения были в собственности, затем прошло разделение организации на две части и эти нежилые помещения, комнаты охраны, достались одной из разделившихся компаний, которая прошла процедуру банкротства и мы на торгах выкупили их,но третье лицо-УК этих помещений, теперь просит признать их общедомовыми территориями, т.к. там есть коммунникации, конечно они там есть, как и в любой квартире, но это не подвал, отсюда и вопрос

В иске УК откажут, т.к. вы добросовестный приобретатель собственности. Которая на законных основаниях принадлежала ООО и была выставлена на торги в процедуре банкротства. Сделку не признавали недействительной.

Оценка шансов в арбитраже - только на платной основе.

Если дело рассматривается в суде, привлекайте в Соответчики всех тех, кто участвовал в приобретении Вами данного имущества, чтобы потом с них взыскать сумму убытков (в размере стоимости покупки в случае признания сделки недействительной).

В юридических вопросах нужно обращаться к юристам, а не заниматься самодеятельностью.

Обратитесь на полное юридическое сопровождение по делу к любым юристам, имеющие судебную практику по аналогичным делам.

На сохранение помещений Вашими шансы высоки.