Свидетельская явка в суд по КАС - почему отсутствие свидетелей считается добровольным, несмотря на законодательство?

• г. Абакан

Почему все (кроме меня), считают, что явка свидетелей в суд по КАС дело сугубо добровольное, а ч. 6 ст. 51 КАС при этом, говорится, что "Свидетель не вправе уклоняться от явки в суд"? Я вызвал свидетелй, один не смог прийти, по семейным обстоятельствам, говорил, что в другое время может прийти. Второй - отказался (под давлением ответчика). В итоге, суд мне отказал с формулировкой "истец не представил доказательств нарушения своих прав".

Ответы на вопрос (4):

Суд удовлетворил ваше ходатайство о вызове свидетелей? Им повестки направлялись?

Удовлетворил, повестки им не направил, сказал, что это я должен обеспечить их явку. Я направил свидетелям заказные письма, в которых пригласил их в суд и гарантировал возместить расходы на явку, согласно КАС.

Здравствуйте. Рассчитывать нужно на апелляцию.

Апелляция сегодня мне отказала.