Будет ли рассмотрено дело и вынесено решение без присутствия обвиняемого?

• г. Москва

Обвиняемому сегодня сообщили, что завтра в 10 утра состоится суд по ч.1 ст. 12.26 Кодекса об административных правонарушениях РФ, суд состоится в Калужской области. Будет ли рассмотрено дело и вынесено решение без присутствия обвиняемого?

Ответы на вопрос (4):

Административное дело может быть отложено, так как у суда нет сведений о своевременном уведомлении лица, в отношении которого ведется дело. о дне назначения слущания. Но если дело будет рассмотрено в ваше отсутствие, то такое постановление может быть обжаловано в апелляционную инрстанцию. Вы также можете заявить ходатайство о передаче рассмотрения дела по месту вашего жительства.

Вынесут решение не задумываясь. Вы можете направить телеграмму в суд с просьбой отложить заседание, в таком случае не рассмотрят. Еще направить ходатайство о направлении дела по подсудности по месту жительства правонарушителя, мотивируйте это невозможностью посещать судебные заседания в Калужской области, приложите выписку из домовой книги, в подтверждение места жительства на территории города Москва, и ваше ходатайство удовлетворят. Месяцев через 3-5 его назначат тут, если не потеряют.

Обращайтесь помогу, только обязательно сегодня отправьте телеграмму в суд. Почта работает до 20 часов или это можно сделать с городского телефона.

Тут или потом вынесут определение о пропуске срока привлечения к административной ответственности или можно протянуть дело на долго.

По подсудности дела по Москве по 3 месяца передают, из Калужской области еще дольше будет.

Согласно ст. 24.1 КоАП РФ задачами производства по делам об административных правонарушениях являются всестороннее, полное, объективное и своевременное выяснение обстоятельств каждого дела.

В соответствии с п. 4 ст. 29.1 КоАП РФ судья при подготовке к рассмотрению дела об административном правонарушении выясняет, имеются ли обстоятельства, исключающие производство по делу.

В соответствии с п. 1 ч. 1 ст. 24.5 КоАП РФ производство по делу об административном правонарушении не может быть начато, а начатое производство подлежит прекращению в случае отсутствия события административного правонарушения.

В соответствии с Постановлением Пленума Верховного Суда РФ № 18 от 24.10.2006 г. «О некоторых вопросах, возникающих у судов при применении особенной части КоАП РФ» при рассмотрении таких дел необходимо проверять наличие законных оснований для направления водителя на медицинское освидетельствование на состояние опьянения. В соответствии с частью 1 статьи 27.12 КоАП РФ требование о направлении водителя на медицинское освидетельствование является законным, если у должностного лица, которому предоставлено право государственного надзора и контроля за безопасностью движения и эксплуатации транспортных средств, имелись достаточные основания полагать, что лицо, управляющее транспортным средством, находится в состоянии опьянения. О наличии признаков опьянения, в частности, могут свидетельствовать характер движения данного транспортного средства, внешний вид водителя, его поведение, запах алкоголя, показания индикаторной трубки "контроль трезвости". Основания, по которым должностное лицо пришло к выводу о нахождении водителя в состоянии опьянения, должны быть отражены в протоколе об административном правонарушении.