Невыплата займа в 2019 году - законность и оспаривание процентов

• г. Пенза

В июле 2019 года брала займ в размере 25000 на месяц. Не смогла в срок оплатить. На сегодня 2023 года коллекторы подали иск в суд на сумму 75000. из них 25 сумма займа и 50000 проценты. Законно ли это. Можно ли оспорить эти проценты? Спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Можно необходимо направить в суд возражения на основе норм ГК.

В законодательстве России предусмотрено, что банки могут подать заявление в суд и потребовать возмещения задолженности через коллекторов спустя тридцать шесть месяцев после последнего платежа. Иногда бывают ситуации, когда финансовые организации просто списывают кредит. Это случается, например, если сумма задолженности не стоит бюрократической волокиты или попросту истек срок давности. Но на это уповать точно не стоит, так как в противном случае могут последовать арест имущества, судебные разбирательства и дополнительные затраты. Во многом действия коллекторов зависят именно от срока исковой давности – того периода, когда финансовая организация или даже частное лицо имеют все основания, чтобы потребовать у заемщика вернуть средства на предоставленных ему условиях. В это же время можно потребовать выполнить обязательства с помощью суда. Чаще всего, принимается исполнительное производство, когда в упрощенной форме выносится судебный приказ – без участия сторон в заседании. В статье 196 Гражданского кодекса Российской Федерации указано, что срок исковой давности по кредитам для населения составляет три года. Если за это время кредитор не обратился в суд, задолженность аннулируется. Однако срок исковой давности можно продлить, например, внеся даже минимальный платеж. Тогда разбирательства с коллекторами могут затянуться надолго. В некоторых случаях, срок исковой давности составляет шесть лет. В суд на должника могут подать и коллекторы. Такое происходит, если банк продал им долг и уже не имеет отношения к делу. Возвращать деньги придется тоже совершенно другим людям.

За помощью в составлении возвращения на иск можете обратиться к любому юристу в личные сообщения.

Конечно вам нужно подавать в своих возражениях ходатайство о пропуске срока исковой давности в 3 года с 00.08.2019, с даты окончания договора займа для выплаты долга. 00.10.2023 - 3 года = до 00.10.2020 д.б. взыскивать задолженность. Ваше дело выигрышное и никаких мировых соглашений не нужно заключать и тем более что-то платить.

С 01.07.2019 процентная ставка по договору потребительского кредита (займа) не может превышать 1% в день, пени 20 % годовых или 0,056 % в день, а кратность начисления процентов составляет 2,0, т.е. 25 000,00 + (25 000,00 х 2,0) = 75 000,00 руб. - это максимальная сумма которую по иску с вас могут взыскать и она не превышает сумму предъявленную вам в иске.

Доброе утро!

Срок исковой давности вышел (ст.196 ГК РФ).

Подавайте в суд возражения на иск.

В возражениях на иск заявляйте о сроке пропуска исковой давности, если есть все основания (ст. 196 ГК РФ), уменьшение неустойки (ст.333 ГК РФ), уменьшение процентов (ст.395 ГК РФ).

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.