Приватизация квартиры на мужа - как решить проблему с пропиской после переезда в 1992 году?
₽ VIP

• г. Нефтеюганск

Начали приватизировать квартиру на мужа. Выяснилось, что в 1992 году устроился на работу, поменял место жительства и жил без прописки 14 месяцев. Я свое право на приватиз использовала. Как нам быть? Есть ли какой то выход. Сроки поджимают.

Ответы на вопрос (4):

Любовь, формально отказ в приватизации по причине перерыва в регистрации правомерен. Однако, если найти такому перерыву логическое объяснение, то возможно обратиться в суд с иском об обжаловании отказа горадминистрации, понуждении к заключению договора, признании права на приватизацию, признании права собственности в порядке приватизации.

Постановление Пленума ВС РФ от 24.08.1993 N 8

(ред. от 06.02.2007)

"О НЕКОТОРЫХ ВОПРОСАХ ПРИМЕНЕНИЯ СУДАМИ ЗАКОНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ "О ПРИВАТИЗАЦИИ ЖИЛИЩНОГО ФОНДА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Цитата

2. Учитывая, что в связи с отказом в приватизации занимаемого гражданином жилого помещения между ним и местной администрацией, предприятием, за которым на праве полного хозяйственного ведения закреплен, или учреждением, в оперативное управление которого передан жилищный фонд, возникает спор о праве гражданском, он разрешается судом по правилам искового производства.

Поскольку в указанном случае предметом спора является имущество, которое не подлежит оценке при передаче его в собственность граждан в порядке бесплатной приватизации, государственная пошлина при подаче таких заявлений должна взиматься в размере, предусмотренном подпунктом 3 пункта 1 ст. 333.19 Налогового кодекса РФ для исковых заявлений, не подлежащих оценке.

(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)

Если нужна помощь по данному вопросу - обращайтесь в приватном порядке.

С Уважением, генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.

Ваш вопрос не совсем понятен, но если Ваш муж на сегодняшний день зарегистрирован по месту жительства в данной квартире (прописан) и ранее не учавствовал в приватизации, то отказ в приватизации незаконен, и Ваш муж имеет право предьявить в суд иск о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. При этом, он должен доказать в суде, что ранее не учавствоал в приватизации. А это выясняется следующим образом:

Если он менял паспорт гражданиа СССР на паспорт гражданина РФ, то данные об этом имеются в ФМС.

При подаче иска в суд, заявите ходатайство об истребовании из ФМС документов по замене паспрота гражданина СССР на паспорт гражданина РФ. В данных документах будет отражено, что человек не был определенный промежуток времени нигде проиписан, и сооответсвенно не имел возможности участвоватть в приватизации

Через суд установить юридический факт неучастия в приватизации..

А какое отношение без прописки имеет к приватизации. Ни какого, будут отказывать получайте отказ и в суд.