Влияние рассрочки взыскания по кредитному договору в случае вынесения судебного приказа

• г. Москва

По задолженности по кредитному договору вынесен судебный приказ. Взыскатель (не приставы) предлагают рассрочку. Будет ли иметь силу эта рассрочка, если ее заключить? Я так понимаю, это оформляется через мировое соглашение и регистрируется в суде. Но можно ли и все ли нормально будет если оформить и зарегистрировать до возбуждения исполнительного производства?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Отменяйте судебный приказ, потом можно данный вопрос решить.

Взыскатель специально вам сейчас заморочил голову, чтобы вы пропустили срок для отмены

Если не согласны с долгом, то отменять приказ, если согласны нужно с взыскателем правильно заключить соглашение по рассрочке

Доброе утро!

Чтобы суд предоставил Вам рассрочку, надо подать в суд заявление о рассрочке (ст. 203 ГПК РФ).

Суд вынесет определение. Ни к какому нотариусу ходить не надо.

Я не стал пока на рассрочку подавать, а отменил этот приказ.

А вдруг срок исковой давности уже прошёл (ст.196 ГК РФ)?

Кредитор после отмены судом приказа уже обращается с иском в суд. Вот тут можно заявить о пропуске срока.

Вы подайте в суд, вынесший судебный приказ, заявление об отмене судебного приказа с восстановлением пропущенного срока (при необходимости) на его подачу (ст.128-129 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про порядок отмены судебного приказа:

Подробнее ➤

Суд вынесет определение об отмене судебного приказа, а пристав потом прекратит исполнительное производство (если оно имеется), предварительно сняв всё аресты и запреты распоряжением имуществом.

Если взыскатель предъявил этот судебный приказ к исполнению, то надо сделать следующее. Если у пристава находится на исполнении, то подавайте приставу заявление о прекращении исполнительного производства, приложив оригинал определения суда об отмене судебного приказа.

Если же у в банке находиться судебный приказ, то подавайте в банк заявление о прекращении взыскания, также приложив оригинал определения суда.

После отмены судом судебного приказа Вы можете вернуть взысканные денежные средства (в случае, если взыскатель обратился к приставам или в банк), подав в тот те же суд и в рамках того же дела заявление о повороте исполнения судебного решения (ст.443 ГПК РФ).

Почитайте мою публикацию небольшую про поворот исполнения судебного решения (приказа):

Подробнее ➤

А чтобы самостоятельно не готовить документы (иначе можете допустить ошибку, которая приведёт к негативным последствиям) для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.