Как избежать недействительности итогового протокола голосования СНТ без подписи секретаря в суде?

• г. Симферополь

Состоялось заочного голосование собственников членов ТСН по вопросу. Все члены проголосовали заочно, каждый в своем бюллетене. Составлен итоговый протокол, в котором нет подписи секретаря. Один из голосовавших пытается его оспорить в суде и признать недействительным на этом основании. В связи с этим вопрос: как избежать в суде решения о недействительности итогового протокола? Можно ли сейчас его подписать секретарем или уже поздно? Можно ли принять решение внести изменение в итоговый протокол и на этом основании добавить подпись секретаря? Протокол уже рассматривается в суде.

Ответы на вопрос (1):

Делать - точно ничего нельзя, если уже в суде рассматривается. А по существу - надо изучать документы ТСН по этому вопросу. Само по себе отсутствие подписи кого-либо из лиц на документе о процессуальном действии - не должно отражаться на решении вопроса по существу