Куда обращаться дальше, если адрес присвоили, а название улицы не дали?
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Куда обращаться дальше, если адрес присвоили, а название улицы не дали?

Ответы на вопрос (10):
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, Александра!

Согласно Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

"Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов",

Органы местного самоуправления и органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют присвоение, изменение и аннулирование адресов объектов адресации, в том числе в случаях образования 2 или более объектов адресации в результате преобразования существующего объекта адресации.

Так что обращайтесь в Администрацию вашего района.

Желаю успешного решения вашего вопроса!

Постановления Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

"Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов",

Правила

присвоения, изменения и аннулирования адресов

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

II. Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации

Как видите, согласно указанных Правил присвоением адресов куда входит и присвоение наименования улицы занимаются ваши местные власти. Непосредство такую работу ведет местная архитектура Она готовит пакет документов. Поэтому вам нужно обращаться в вашу местную архитектуру

Здравствуйте уважаемая Александра!

В данном случае, присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными (п.6 Постановление Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов.").

Таким образом с юридической точки зрения, Вам необходимо незамедлительно обратиться в органы местного самоуправления (муниципалитет) ст.12 ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан РФ" от 02.05.2006 N 59-ФЗ). Срок рассмотрения 30 дней.

Рад был Вам помочь!

Уважаемая Александра!

Здравствуйте Александра!

Такое возможно, если ваш дом располагается, например, в СНТ

Если в населенном пункте, то такое практически невозможно, так как присвоение адреса строго регламентировано Правилами присвоения, изменения и аннулирования адресов, утвержденного постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221

По определению п.50 этих Правил

50. Структура адреса здания (строения), сооружения... включает в себя следующие адресообразующие элементы, описанные идентифицирующими их реквизитами:

а) наименование элемента планировочной структуры (при наличии);

б) наименование элемента улично-дорожной сети (при наличии);

в) тип и номер здания (строения) или сооружения.

Если вопрос стоит, что в указании адреса вашего дома не указали улицу, то обратитесь согласно п.6 этого документа в Администрацию органа местного самоуправления

В продолжении моего ответа

В Хабаровске присвоением и изменением адресов занимается Департамент муниципальной собственности, а не архитектура, как Вам указал юрист Парфенов

Эта процедура осуществляется по Вашему заявлению согласно Постановления администрации города Хабаровска от 29.06.2011 № 1926 «Об утверждении административного регламента предоставления муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов на территории городского округа «Город Хабаровск» и в соответствии с Технологической схемой предоставления муниципальной услуги «Присвоение, изменение и аннулирование адресов на территории городского округа «Город Хабаровск», одобренной протоколом заседания подкомиссии по повышению качества предоставления государственных и муниципальных услуг по комиссии по проведению административной реформы органов исполнительной власти Хабаровского края от 25.06.2020 № 12

Подробнее ➤

Обращаться надо по адресу

680000, г. Хабаровск,

ул. Карла Маркса, 66

dms@khv27.ru

+7 (4212) 30-65-47

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться с заявлением в местную администрацию.

Правила

присвоения, изменения и аннулирования адресов

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

II. Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса

Пункт 6 изменен с 8 декабря 2021 г. - Постановление Правительства России от 26 ноября 2021 г. N 2059

См. предыдущую редакцию

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов, органами публичной власти федеральной территории, организацией, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

См. Типовой административный регламент предоставления муниципальной услуги "Присвоение адреса объекту адресации, изменение и аннулирование такого адреса", утвержденный письмом Минфина России от 20 января 2022 г. N 21-03-05/3099

Пункт 7 изменен с 18 сентября 2020 г. - Постановление Правительства России от 4 сентября 2020 г. N 1355

См. предыдущую редакцию

7. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляются уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил. Аннулирование адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на основании информации уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем, о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости или исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости, указанных в части 7 статьи 72 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", представляемой в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.

Добрый день, Александра.

1)Вам необходимо обратиться в Отдел ведения адресного реестра (далее – Отдел) муниципального казенного учреждения «Городской информационный центр»

2)Постановлением правительства РФ от 19.11.2014 г. № 1221 (ред. от 26.11.2021) "Об утверждении правил присвоения, изменения и аннулирования адресов".

• Приказом министерства финансов РФ от 05.11.2015 г. № 171 н (ред. от 23.12.2021) "Об утверждении перечня элементов планировочной структуры, элементов улично-дорожной сети, элементов объектов адресации, типов зданий (сооружений), помещений, используемых в качестве реквизитов адреса, и правил сокращенного наименования адресообразующих элементов".

3)Сейчас подайте им заявление, после чего получите уже детальный ответ от них, но если у вас разумеется не СНТ. Там есть некие нюансы.

Здравствуйте, Александра! В такой ситуации можно для начала направить обращение в администрацию. Должны дать ответ в порядке, предусмотренном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" 30-дневный срок (ст.12 Закона).

А далее Вы вправе обжаловать незаконные действия либо бездействие должностного лица вышестоящему должностному лицу либо в районный суд в порядке, предусмотренном статьями 218-219 Кодекса административного судопроизводства РФ, а также подать жалобу в прокуратуру в соответствии со ст.10 Федерального закона от 17 января 1992 г. N 2202-I "О прокуратуре Российской Федерации":

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.

3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.

5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

Александра, добрый день.

В данной ситуации нужно обращаться с заявлением в адрес местной Администрации, это её функции, согласно Постановлению Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221 "Об утверждении Правил присвоения, изменения и аннулирования адресов"

Органы местного самоуправления и органы государственной власти субъектов Российской Федерации осуществляют присвоение, изменение и аннулирование адресов объектов адресации

Всех благ Вам!

С уважением, Дарья Алексеевна

Правила

присвоения, изменения и аннулирования адресов

(утв. постановлением Правительства РФ от 19 ноября 2014 г. N 1221)

II. Порядок присвоения объекту адресации адреса, изменения и аннулирования такого адреса

Пункт 6 изменен с 8 декабря 2021 г. - Постановление Правительства России от 26 ноября 2021 г. N 2059

См. предыдущую редакцию

6. Присвоение объекту адресации адреса, изменение и аннулирование такого адреса осуществляются органами местного самоуправления, органами государственной власти субъектов Российской Федерации - городов федерального значения или органами местного самоуправления внутригородских муниципальных образований городов федерального значения, уполномоченными законами указанных субъектов Российской Федерации на присвоение объектам адресации адресов, органами публичной власти федеральной территории, организацией, признаваемой управляющей компанией в соответствии с Федеральным законом "Об инновационном центре "Сколково" (далее - уполномоченные органы), с использованием федеральной информационной адресной системы.

См. Типовой административный регламент предоставления муниципальной услуги "Присвоение адреса объекту адресации, изменение и аннулирование такого адреса", утвержденный письмом Минфина России от 20 января 2022 г. N 21-03-05/3099

Пункт 7 изменен с 18 сентября 2020 г. - Постановление Правительства России от 4 сентября 2020 г. N 1355

См. предыдущую редакцию

7. Присвоение объектам адресации адресов и аннулирование таких адресов осуществляются уполномоченными органами по собственной инициативе или на основании заявлений физических или юридических лиц, указанных в пунктах 27 и 29 настоящих Правил. Аннулирование адресов объектов адресации осуществляется уполномоченными органами на основании информации уполномоченного Правительством Российской Федерации федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный кадастровый учет недвижимого имущества, государственную регистрацию прав на недвижимое имущество, ведение Единого государственного реестра недвижимости и предоставление сведений, содержащихся в нем, о снятии с государственного кадастрового учета объекта недвижимости или исключении из Единого государственного реестра недвижимости сведений об объекте недвижимости, указанных в части 7 статьи 72 Федерального закона "О государственной регистрации недвижимости", представляемой в установленном Правительством Российской Федерации порядке межведомственного информационного взаимодействия при ведении государственного адресного реестра.