Определение материального ущерба при утере трудовой книжки и потере 10 лет трудового стажа

• г. Зеленоград

По вине фирмы, на которой я работал, была утеряна моя трудовая книжка. При восстановлении ее дубликата оказались потерянными 10 лет трудового стажа. По какому принципу и на основании каких положений действующего законодательства можно рассчитать нанесенный мне материальный ущерб?

Ответы на вопрос (1):

Если в процессе расммотрения Вашего иска в суде Вы представите доказательства того, что отсутствие записи об этом периоде Вашей деятельности каким-либо образом сказалось на Вашем финансовом благополучии (например размер пенсии или отказ в приеме на высокооплачиваемую работу) то работодатель обязан будет возместить Вам вред причиненный его работниками (скорее всего кадровиком) в соответствии со ст.1068 ГК РФ.

Я думаю до этого не дойдет. Сделают запись о подтверждении стажа. В крайнем случае дисциплинарно накажут кого-либо.

Кстати, если Вы сумеете доказать, что в данный период времени Вы работали, то не проще было бы представить данные документы работодателю с целью восстановления записи.