Как разрешить конфликт с соседкой из-за течи на балконе и проблем со структурой ремонта?

• г. Новосибирск

На балконе щели между плитами, еще от застройщика. Соседка с низу сделала ремонт на балконе и к ней течет вода. Винит она в этом меня.

При этом из за ее ремонта перекрылись пожарные люки и она срезала лестницу.

Как решить такой вопрос?

Ответы на вопрос (3):

Обратиться с заявлением в УК,которая установит причину и обязана ликвидировать и возместить ущерб соседке, НО она так же вправе обратиться в суд и обязать соседку восстановить пожарные люки и лестницу.

Если срок гарантии не прошел нужно предъявлять претензию застройщику, когда приняли квартиру?

Застройщик не сделал гидроизоляцию швов

Если гарантия еще действует обратитесь к ним, если уже нет - то к управляющей компании, потому что плита перекрытия это совместное имущество дома на основании п."в" ч.2 Постановления Правительства РФ от 13.08.2006 N 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения...

2. В состав общего имущества включаются:

в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции);