Сквозное пулевое ранение без повреждений костей предплечья. Положена ли единовременная выплата 3000000 р?
199₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Сквозное пулевое ранение без повреждений костей предплечья. Положена ли единовременная выплата 3000000 р?

Ответы на вопрос (3):

Конечно положено.

Это же ранение.

А не на шашлки сходили и шампуром случайно проткнули.

См. Указ Президента РФ от 31.12.2022 N 996 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим и лицам, имеющим специальные звания полиции, проходящим военную службу (службу) в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей"

Это лучший ответ

Здравствуйте, Дмитрий! Да, положена, т.к. имеет место факт ранения. Право на выплату есть на основании подпункта "б" пункта 1 Указа Президента РФ от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей" установлено следующее:

б) военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации и имеющим специальное звание полиции, принимающим участие в специальной военной операции на территориях Донецкой Народной Республики, Луганской Народной Республики и Украины, военнослужащим, выполняющим специальные задачи на территории Сирийской Арабской Республики, получившим ранение (контузию, травму, увечье) в ходе проведения специальной военной операции (при выполнении специальных задач), осуществляется единовременная выплата в размере 3 млн. рублей.

Порядок выплаты определен в Приказе Министра обороны РФ от 22 апреля 2022 г. N 236 "Об определении Порядка назначения и осуществления единовременных выплат, установленных Указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98 "О дополнительных социальных гарантиях военнослужащим, лицам, проходящим службу в войсках национальной гвардии Российской Федерации, и членам их семей", в Вооруженных Силах Российской Федерации". А именно форма рапорта, справки о ранении, заявления и т.п.

Здравствуйте!

При получении травмы, ему полагается выплата в 3 000 000 рублей, на основании Указа Президента РФ от 05.03.2022 N 98.

Поскольку справку о ранении он получил, на ее основании он должен подать рапорт на имя командира, с приложением указанной справки.

Порядок выплаты определяется приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236, согласно которому

4. Решение о назначении единовременной выплаты лицам, указанным в подпунктах 1 и 2 пункта 2 настоящего Порядка, принимается командиром (начальником) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, на основании документов:

1) в отношении лиц, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Порядка:

рапорта военнослужащего на получение единовременной выплаты (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку);

справки о ранении (контузии, травме, увечье) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 2 к настоящему Порядку) (далее — справка о ранении (контузии, травме, увечье);