Компенсационные выплаты в связи с ампутацией 4-го пальца правой руки - какие права имеет пострадавший?

• г. Москва

В июне 2023 получил производственную травму. Скальпированная рана 4-го пальца правой руки. В результате лечения палец был полностью ампутирован. На какие выплаты я могу расчитывать, кроме выпалты по временной нетрудоспособности? В интернете читал что положены выплаты в связи с частичной потерей трудоспособности, в связи с этим обратился к травматологу в МСЧ, он направил меня на МСЭ, но там постановили что я ни потерял профессиональную трудоспособность, хотя в рекомендациях Министерства здравоохранения от 2008 года утрата 4-го пальца правой руки характеризуется утратой на 15% общей трудоспособности.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Если Вы получили производственную травму то Вы можете требовать пособие по временной нетрудоспособности, единовременную страховую выплату, ежемесячную страховую выплату, оплату дополнительных расходов на медицинскую, социальную и профреабилитацию (если Вам требуется исходя из характера травмы).

Если травму Вы получили потому что работодатель не обеспечил Вам безопасные условия труда, либо есть лицо, виновное в вашей травме, то Вы можете требовать с такого лица компенсацию морального вреда через суд.