В какой срок пожарные должны выдать справку о пожаре Ссылка на закон!

• г. Иркутск

Ответы на вопрос (1):

По факту пожара инспекцией возбуждается дело, происходит расследование причин пожара, в том числе назначается экспертиза.

Что касается выдачи Вам сведений о причинах пожара, справок, то по письменному запросу Вам должны выдать запрашиваемые Вами документы только после окончания расследования причин пожара, поскольку, скорее всего на сегодняшний день проверка еще не закончена.

На практике сталкивались с подобной ситуацией, расследование пожара осуществлялось два месяца.

В любом случае, обращайтесь в МЧС в письменной форме, поскольку на письменный запрос они долдны дать письменный ответ.

Указанное регулируется следующими нормативными актами:

Федеральный закон от 27.07.2010 № 210-ФЗ «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг»;

Федеральный закон от 21.12.1994 N 69-ФЗ «О пожарной безопасности»;

Указ Президента РФ от 11.07.2004 N 868 «Вопросы Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий»;

Приказ МЧС РФ от 21.11.2008 N 714 «Об утверждении Порядка учета пожаров и их последствий».