Тупиковое состояние. Неужели нет выхода?

• г. Нижний Новгород

Спасибо, всем юристам, кто отозвался на мой предыдущий вопрос. Из ваших отзывов я поняла, что выход у меня один - оплатить 150000 начислений ЖКХ за квартиру, которая мне не принадлежит (нет свидельства о собственности, нет документов на квартиру), а значит я никак не могу ей распорядиться, т. к. квартира находится в 1000 км. от меня, и теперь моя учесть одна, платить ЖКХ через каждые 3 года по судебному решению. А если я умру, значит мои дети будут платить за эту квартиру, как мои наследники?

Ответы на вопрос (53):

Да

Нина Григорьевна, квартира ваша. Мы и вы это уже выяснили.

В случае вашей смерти эта квартира будет наследством. И долги тоже. Если вы не погасите их к моменту смерти. Доли в размере стоимости принятого по наследству имущества.

Если бы эта квартира была моей, то значит я её могла бы продать, подарить, но как это сделать, если у меня нет на неё никаких документов?

Вы приняли наследство. Получите свидетельство о праве на наследство и зарегистрируйте свое право. Вот и будет подтверждение вашей собственности.

Чтобы подтвердить, надо нотариусу предоставить документы на квартиру, а у меня их нет, чтобы их восстановить надо ехать и этим заниматься, а это от Нижнего Новгорода до места нахождения квартиры, Магаданскую обл. нужны сотни тысяч, которых тоже нет. Да если я даже её оформлю, то продать я её не смогу, там полно брошенных квартир, которые никому не нужны. Вот и получается тупиковое положение.

Ну, что поделать?... Можно с помощью посредника все оформить.

Зачем? Чтобы потом пожизненно платить ЖКХ?

А сейчас с вас разве не как с собственника взыскали? Вы уже собственник. Оформив документы, у вас появится возможность продать квартиру.

С вас и дальше будут взыскивать коммуналку.

Нет возможности продать квартиру, там они никому не нужны, а комуналку придётся платить - поэтому и тупиковое положение.

Из любой ситуации есть выход. Можете в личку обратиться к юристу ст. 779 ГК РФ

Оформляйте документы и продавайте квартиру с дисконтом в размер долга.

Да, даже если я доплачу за эту квартиру, то никто её не возьмёт, люди уезжают оттуда, бросая всё, хотя интересно, а они тоже платят комуналку пожизненно?

Можете продать по сходной цене дистанционно в т.ч. сейчас сделки проводят через Сбербанк и Домклик

Для интереса вошла в Дом клик, в этой местности никто не продаёт и никто не покупает. Как то на Колыму никого не тянет.

Брошенный дом - это тот, в котором собственник расторг договоры с ресурсоснабжающими организациями и дом, который не обслуживается УК. Без этих организаций - кому и за что вы платите?)

Очень странно слышать, про то, что все уезжают из Магадана. Город живет, и весьма не плохо живет.

Где находится ваша квартира? Может стоит сначала разузнать, может она все таки ликвидна? Кому вы оплачиваете коммунальные платежи? Значит дом кто-то содержит в исправном состоянии, более того, на вас и в суд подали... явно речь не о заброшенном имуществе.

Магаданская обл. Сусуманский р-он, посёлок Мяунджа, люди там ещё живут, и в этом доме тоже ещё есть жилые квартиры, поэтому дом отапливается.

Правда, ситуация сложная. Поселок умирает. Полагаю, в доме много заброшенных квартир?

Да, как вы думаете будет ли такая ситуация, весомым доводом, для отказа от наследства?

Весомый довод надо искать для суда, почему вы не отказались от наследства когда его принимали

В 2013 г. ещё была возможность продажи, если бы были документы на квартиру, но пока шло уголовное расследование по убийству моего брата, пустую квартиру разворовали и документы пропали, восстановить их возможности не было, а я посчитала, что просто не буду вступать в наследство, просто не знала закона, что естественно не освобождает от ответственности.

Так подождите, вы в наследство вступали или нет? Вы заявление нотариусу писали?

Если не писали заявление, то эти действия совершали?

Ст. 1153 ГК РФ. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Заявление у нотариуса писала, меня тогда заверили, что квартиру можно недорого продать, больше никаких действий не было.

Заявление на вступление в наследство?

Да, на вступление в наследство.

Тогда никак вы сейчас от наследства не откажетесь.

Нина Григорьевна, свидетельства о собственности отменены с 2016 года. Ваше право на квартиру зарегистрировано в ЕГРН?

Вы квартирой не пользуетесь, в ней не проживаете. Я не понимаю, почему в отзыве на иск Вы это не пишите.

Отмените судебный приказ или подайте апелляцию по этой мотивации если есть решение суда.

Затем напишите официальное письмо в УК на пересчет. С Вас должны брать только за содержание общего имущества, отопление и взносы на кап. ремонт, если Вы как собственник зарегистрированы на эту квартиру в ЕГРН.

А по вашему оплата ЖКХ, о которой говорит автор, это не то, что перечислили вы?

СОИ, кварплата за содержание жилья, капитальный ремонт, отопление - вот и появился тот самый долг.

Г-н Максимчук, не морочьте человеку голову.

Мы не знаем за что человеку начисляют ЖКУ, когда и как появился долг. Она получала платежные документы на оплату? Ей конкретно известно за что начислены ЖКУ? Там, вполне возможно, есть по нормативу холодная и горячая вода, с СОИ тоже не все однозначно. Что это за квартира: МКД, "дом на земле" или что-то другое?

Не надувайте щеки и не раздувайте собственную значимость.

От того, что женщина напишет на перерасчет ничего крамольного не случится. Уменьшится долг по перерасчету за последние 3 года, а за предыдущие года заявит по ИД. Надеюсь, найдется 150 рублей чтобы отправить заказное письмо с описью вложения.

Что ей мешает заказать выписку ЕГРН? Думаю, 350 руб. у неё найдется чтобы узнать статус своей квартиры и в чьей она собственности. Если она только вступила в наследство, это не значит, что квартиру перевела на себя и её статус зарегистрирован в ЕГРН. Этот момент очень важен.

Не понимаю, почему человеку никто об этом не написал. Есть и другие детали, которые никто не подсказал.

В ЕГРН данная квартира на мне не числится, проверила через Госуслуги. Это квартира в многоэтажном доме.

На основании каких документов подан иск, если квартира в ЕГРН не зарегистрирована?

Вы пишите, что в ЕГРН на Вас квартира не числится, а на ком она числится? Кто хозяин?

Господин Любимов, вы неправы. Нине Григорьевне многократно было отвечено и разъяснено о правах на квартиру. А вы ошибаетесь в вопросе собственности. Не с даты регистрации она возникает, а с даты открытия наследства, если оно было принято. А оно принято, потому что было обращение к нотариусу.

И вообще, решение уже есть. Взыскано за последние три года.

И мне надо смириться и продолжать дальше платить за эту квартиру, а потом моим детям, и другого выхода нет. Так получается?

Как надо-решать только вам. Мы только говорим о юридической стороне вопроса.

Решение уже есть судебное, а я прошу хоть какой-то подсказки, как мне действовать дальше. Понимаю, что бесплатный сыр только в мышеловке, куда я вобщем-то и попала. Но пока вы меня все убедили, что положение моё безвыходное.

Решение принимать только вам. И мы вам в этом не поможем.

Спасибо и за это. Лучший учитель - это жизнь, объясняет точно и доходчиво.

На самом деле варианты есть, но они все связаны либо с личным присутствием, либо с вложениями.

Как вариант, необходимо понять состояние квартиры. Если она разрушена, пришла в негодность, то один из вариантов, проводить обследование кадастровым инженером или специалистами из соответствующих структур, получать акт о непригодности жилого помещения для проживания и прекращать за ним регистрацию в ЕГРН.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при... гибели или уничтожении имущества...

Есть еще способ. Вы вправе отказать от права собственности на квартиру. К сожалению, такой отказ не избавляет вас от обязанности оплачивать коммуналку.

ГК РФ Статья 236. Отказ от права собственности

Гражданин или юридическое лицо может отказаться от права собственности на принадлежащее ему имущество, объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

Отказ от права собственности не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него другим лицом.

Вместе с тем, после отказа от права собственности, необходимо как-то инициировать действия администрации поселка, с имуществом, которое осталось бесхозяйственным.

ГК РФ Статья 225. Бесхозяйные вещи

1. Бесхозяйной является вещь, которая не имеет собственника или собственник которой неизвестен либо, если иное не предусмотрено законами, от права собственности на которую собственник отказался.

ч. 3. Бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся.

По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, а в случае постановки на учет линейного объекта по истечении трех месяцев со дня постановки на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Как видите, правовой инструмент имеется. Отказ от вещи - признание ее бесхозяйной - постановка на учет как бесхоз - обращение в суд для перевода в муниципальную собственность.

К сожалению, тут сложности, поскольку это не обязанность властей, а право. И есть вероятность, что они абсолютно не захотят брать к себе на учета а последствии в собственность эту проблемную квартиру.

Есть еще и другие мелкие зацепки, надо углубляться. Думаю можно покопать в сторону признания квартиры общедомовым имуществом, если через нее проходят общие стояки, как вариант. Что бы она стала техническим помещением для нужд дома, условно.

Большое спасибо, завтра хочу обратиться в суд, чтобы отказаться от этой квартиры, т. к. не имею никакой возможности ей распоряжаться.

Нет, я не заключала никаких договоров. Иск от ПАО Магаданэнерго. Есть очное решение суда. Аппеляцию буду подавать. Квартира в многоэтажном доме. В ЕГРН у меня нет в собственности данной квартиры, проверила вчера. Взыскание за последние 3 года.

В данной квартире Вы прописаны (имеете постоянную регистрацию)?

Нет, я там даже не была.

Интересно, а как истец узнал о Вашем праве? Была досудебная претензия? Запрос о выдаче сведений от нотариуса? Ведь кроме Вас вполне за эти 10 лет могли найтись другие наследники, к примеру дети покойного или супруга? Вам направлялись платежные документы от истца на оплату услуг по теплоснабжению? Правильно ли сделан расчет? И т.д.

Узнали через Администрацию Сусуманского района, в определении мы были 2 ответчика, а в решении осталась только я. Досудебной претензии не было, а запрос они делали в ходе судебного процесса. Мне платёжные документы были присланы вместе с определением меня как ответчика. Я не могу оценить верность расчёта.

Это начисления за 3 года.

Ответ в л/с - прочтите.

Кажется значимость раздуваете тут только вы, ведь кроме вас никто не подсказал... Я не морочу человеку голову. А вот вы да, о каком судебном приказе и о каком отзыве на иск речь? О какой апелляции? Все в кучу смешали.

Момент с регистрацией в Росреестре не особо важен, с учетом положений ст. 210 ГК РФ и ст. 1153 ГК РФ.

Более того, вы даете и неверные, юридически не грамотные советы. Опять же, ст. 210 ГК РФ. Право собственности возникло у гражданина до регистрации в Росреестре.

Указанное вами -

"Если она только вступила в наследство, это не значит, что квартиру перевела на себя"
- грубейшее заблуждение и ошибка!

Федеральный закон от 13.07.2015 N 218-ФЗ (ред. от 04.08.2023) "О государственной регистрации недвижимости" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2023)

Статья 69. Признание ранее возникших прав, прав, возникающих в силу закона. Ранее учтенные объекты недвижимости

Права на объекты недвижимости, возникающие в силу закона (вследствие обстоятельств, указанных в законе, не со дня государственной регистрации прав), признаются юридически действительными при отсутствии их государственной регистрации в Едином государственном реестре недвижимости.

Вы вводите человека в заблуждение и вселяете ложную надежду, на какой-то там перерасчет. Вы даже не потрудились обосновать, на основании чего и почему должен быть произведен перерасчет. Ваша позиция:

С Вас должны брать только за содержание общего имущества, отопление и взносы на кап. ремонт

Также не точная. Как я уже указал, помимо капитального ремонта, СОИ, отопления, человек оплачивает и иные коммунальные платежи в сфере ЖКХ, в т.ч. например, содержание жилья. А это одна из самых больших статей расходов.

Так, что, г-н Любимцов, потрудитесь свои ответы обосновывать нормами права, прежде чем людям консультации давать.

Уже есть решение. НЕ приказ, а решение.

Да, от 19.10.2023

Решение заочное? Получайте мотивированное решение и подавайте апелляцию. Вы лично заключали договоры с поставщиками ЖКУ? У Вас какая квартира? Кто подал в суд? ТСЖ? УК? Непосредственно сам поставщик?

В ЕГРН как собственник квартиры Вы зарегистрированы? Взыскание за какой срок? Напишите. Безвыходных ситуаций нет.

Выписка жкх.

Получается так

Здравствуйте!

Только если они примут наследство если же нет то она будет выморочное имущество