Заголовок - Льготы для супруги и выплата при продлении контракта - права и возможности
199₽ VIP

• г. Москва

Ситуация: заключил контракт 26.08.2022 г. через военкомат Саратовской области (участвую в сво) , но большую часть жизни прожил в Москве, и проживаю так же в Москве. Супруга Москвичка. Контракт закончился 25.02.2023 г.

Вопросы:

1. какие льготы положены супруге?

2. Если продлю контракт на 12 месяцев, положена ли будет президентская выплата в 195000 р.

3. Если перед продлением контракта, пропишусь в Москве, снимусь с учёта в военкомате Саратовской области и встану на учет уже в Московском военкомате, положены ли будут Московские льготы, и ежемесячная выплата от Собянина?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Вы можете так попробовать сделать, однако заявку будут рассматривать в вашем случае и принимать решение в военном комиссариате.

Все мобилизованные приравниваются к военнослужащим, заключившим контракт, и получают соответствующее продовольственное, вещевое и денежное обеспечение — от 195 тыс. рублей в месяц. По Указу от 21 сентября 2022 года.

Также мобилизованные получают бессрочные льготы: право на бесплатный проезд в общественном транспорте, путевки в санаторий и тд.

На период мобилизации за гражданами сохраняется их раб. место. Договор только приостанавливается во время участия в СВО стаж исчисляется в двойном размере.

Так же, уже подлили сроки предоставления налоговых деклараций (за исключением отчетов по НДС) и выписок о движении средств по счетам для мобилизованных.

Безвозмездные выплаты мобилизованным, добровольцам и военнослужащим-контрактникам, задействованным в СВО, а также членам их семей в рамках господдержки освобождены от уплаты НДФЛ. Подоходным налогом не облагаются и суточные тех, кого командируют в ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области. Кроме того, участникам спецоперации и их родным не начисляют пени за просрочку оплаты услуг ЖКХ и взносов за капитальный ремонт.

Судопроизводство в отношении мобилизованных и добровольцев приостановлено. Но они обязаны выплачивать алименты и компенсации вреда из-за смерти кормильца.

Но на потребительские займы и кредиты, выданные до дня призыва или начала участия военнослужащего в СВО, до 31 декабря 2023 года можно оформить каникулы. Подать заявление могут родственники военного. Отсрочка предоставляется на весь период участия мобилизованного или добровольца в СВО плюс 30 дней после возвращения со службы. В случае, сли он заболел или получил ранение, каникулы продлевают на время госпитализации. А в случае гибели или получения инвалидности I группы долги полностью спишут.

Кредитные каникулы доступны в том числе предпринимателям. Их предоставят ИП, а также ООО, в которых зарегистрирован только один участник. Кроме того, если руководитель одновременно является единственным учредителем компании, то на время службы он освобождается от обязанности предоставлять статистическую отчетность. Смотрите транспортный, земельный и имущественный налоги можно выплатить в течение трех месяцев после демобилизации.

Семьи военнослужащих оформляют пособия на детей в упрощенном порядке без учета доходов мобилизованного. Кроме того, Минобрнауки РФ готовит изменения в правила приема в вузы. Когда приказ примут, для детей "участников боевых действий в иностранных государствах" появится отдельная квота — не менее 10% от контрольных цифр приема, установленных в образовательном учреждении.

Если было ранения, травмы или контузии военным, волонтерам, госслужащим и другим людям, командированным в зону СВО, полагается единовременная выплата в размере 3 млн рублей. Если человек погиб, между членами семьи в равных долях распределяют 5 млн рублей.

Супругам и родителям погибшего или пропавшего без вести человека назначают пенсию по потере кормильца и ежемесячную денежную компенсацию. Им также возмещают 60% ежемесячных расходов на оплату:

• коммунальных платежей;

• разовых услуг электрика и сантехника;

• установки стационарного городского телефона.

Кроме того, Социальный фонд России выплачивает ежемесячное пособие детям — 2,8 тыс. рублей.

После демобилизации участники СВО получают статус ветеранов боевых действий и право на все льготы и меры социальной поддержки, предусмотренные соответствующим федеральным законом. При увольнении со службы в запас положено единовременное пособие в размере двух окладов по воинской должности. Если это произошло из-за травмы, контузии или болезни, сумма составляет 2 млн рублей. Социальный фонд России выплачивает ветеранам ежемесячно 3,9 тыс. рублей.

См

Указ мэра Москвы от 21 февраля 2023 года № 8-УМ "О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях"

Перечень документов и формы для получения дополнительных мер социальной поддержки, предусмотренных пунктом 1 настоящего указа, определяются Департаментом труда и социальной защиты населения города Москвы по согласованию с Военным комиссариатом города Москвы.

УКАЗ МЭРА МОСКВЫ О ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ СОЦИАЛЬНЫХ ГАРАНТИЯХ ЛИЦАМ, ПРИЗВАННЫМ НА ВОЕННУЮ СЛУЖБУ ПО МОБИЛИЗАЦИИ

2. Военнослужащим, заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации до вступления в силу настоящего указа, ранее получавшим меры социальной поддержки, аналогичные мерам, предусмотренным пунктом 1 настоящего указа, списочный состав которых определен Военным комиссариатом города Москвы, предоставляются меры социальной поддержки, предусмотренные пунктом 1 настоящего указа.

Документы, которые нужны для выплаты, готовят кадровые подразделения по основному месту службы военнослужащего. Основание: справки, перечисленные в абз. 2 пп. 9 и 10 Приказа Генпрокуратуры России от 11.10.2022 № 583. Их оформляют руководители военной прокуратуры по месту участия военнослужащего в специальной военной операции.

Комиссия рассматривает документы в течение пяти рабочих дней со дня их поступления. Решение об отказе в единовременной выплате принимают, если:

представленные сведения и документы не подтверждают наличие условий, предусмотренных для осуществления единовременной выплаты;

заявителем не представлены необходимые сведения и документы.

См

Приказ Генпрокуратуры России от 11.10.2022 № 583

Добрый вечер, Руслан.

1)ей льготы никакие не положены практически...

Жена военнослужащего имеет право получать его денежное довольствие по его просьбе. Денежное довольствие военнослужащего перечисляется на его указанный расчетный счет. Однако, военнослужащий может оформить дополнительную карту для семьи, чтобы они могли получать деньги непосредственно на неё.Источник: Подробнее ➤

2)Семьи мобилизованных получают освобождение от пеней за просрочку платежей ЖКХ. Также им не требуется уплачивать пени при задержке взносов на капитальный ремонт. Кроме того, семьи имеют возможность снизить сумму платежей за ЖКХ, связанных с количеством зарегистрированных лиц.

Для перерасчета необходимо подать заявление в управляющую компанию, водоканал и сетевую компанию, приложив документы, подтверждающие причину отсутствия платежей

3)Если вы изначально заключили контракт на год, то вам будет положена данная выплата изначально.

Если вы ее не получили, то пишите жалобу в военную прокуртуру.

4)У вас контракт будет продлен автоматически и никто сейчас не даст переводиться, я вам сразу говорю, что бы у вас сильно иллюзий не было.

Разумеется вы можете подать, но шансы почти никакие.

При этом, если даже получится, то у вас продление контракта так и так, а не новый контракт, поэтому от Собянина вам будет не положена выплата.

Указ Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации", каз мэра Москвы от 21 февраля 2023 года № 8-УМ "О дополнительных мерах социальной поддержки семьям военнослужащих и граждан, пребывающих в добровольческих формированиях"

Это лучший ответ

Здравствуйте Руслан!

Прочитайте внимательно

Первое

Все основные меры поддержки для военнослужащих, участвующих в СВО согласно Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 "Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации" указаны как в Трудовом Кодексе РФ, так и в многочисленных Указах Президента РФ, Постановлениях Правительства РФ и Приказах Министра обороны РФ, для чего внесены изменения в, частности, в

а) Федеральный закон от 07.10.2022 N 376-ФЗ "О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации"

б) Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе" от 28.03.1998 N 53-ФЗ

в) Федеральный закон "Об обороне" от 31.05.1996 N 61-ФЗ

Издано Постановление Правительства Российской Федерации от 20.10.2022 № 1874 "О мерах поддержки мобилизованных лиц" и др.

Все эти меры поддержки касаются, в основном лиц, участвующих в СВО. Часть из них предусматривает льготы и преференции детям военнослужащего

На вашу жену льготы, предоставленные Вам влияют опосредованно, т.е. предоставление Вам мер соцподдержки улучшает общее благосостояние семьи, а значит и Вашей жены

Второе

При продлении контракта выплаты в 195 тыс. рублей Вам не произведут, так как в соответствии с Указом Президента РФ от 2 ноября 2022 г. N 787 “О единовременной денежной выплате военнослужащим, проходящим военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации” носят единовременный характер

1. Установить гражданам Российской Федерации, призванным на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации, ..., иным гражданам Российской Федерации, которые заключили в период проведения специальной военной операции контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах Российской Федерации сроком на один год и более, единовременную денежную выплату в размере 195 тыс. рублей.

Т.е., проще говоря, при продлении контракта эти выплаты не произведут

Третье

Если Вы заключите контракт через военкомат города Москвы, то на вас будет распространяться действие Указ Мэра Москвы № 52-УМ от 22.09.2022 «О дополнительных социальных гарантиях лицам, призванным на военную службу по мобилизации», в преамбуле которого указано, что

1. ... военнослужащим, отобранным Военным комиссариатом города Москвы, Пунктом отбора на военную службу по контракту города Москвы и заключившим контракт о прохождении военной службы с Министерством обороны Российской Федерации после вступления в силу настоящего указа (далее - военнослужащие), предоставляются... меры социальной поддержки:

Подробнее ➤