Как возместить ущерб, причиненный неправильной финансовой деятельностью ТСЖ - судебный иск и правовые возможности

• г. Екатеринбург

ТСЖ в котором у меня есть собственность постоянно оплачивают коммунальные ресурсы ГВС, ХВС и эл. энергию и т.п. ресурсы только по суду. При этом в суд подают ресурсоснабжающие компании за неуплату ТСЖ в течение двух трех лет. При этом собираемость оплаты за коммунальные услуги практически 100% Все жильцы в шоке, когда узнали что суды проиграны, что ТСЖ не оплачивает ресурсы поставщикам, неустойки по искам составляют 800-1200 тыс. руб. У меня вопрос: Могу я в единственном лице от себя лично подать иск в суд на возмещение ущерба причиненного в результате неправильной финансовой деятельности правлением ТСЖ, бухгалтером и председателем тсж. Как правильно обосновать иск? Думаю вот убытки статья 15 ГК РФ или может на какой то еще? Если есть возможность дать мне бесплатную консультацию, т.к. я не знаю как вам даже поставить лайк или сделать донаты напишите как и я сделаю свой вклад вам.

Ответы на вопрос (4):

ЖК РФ не предусматривает ответственность для членов правления и председателя ТСЖ за неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязанностей (см.: ст. ст. 147 - 149). Исходя из общего анализа действующего законодательства, члены правления и председатель ТСЖ могут быть привлечены к гражданско-правовой ответственности на основании ст. 53.1 ГК РФ. Однако суды часто отказывают в удовлетворении исковых заявлений, направленных на взыскание убытков, вызванных неэффективным расходованием средств ТСЖ ввиду недоказанности такого расходования. (Это практика)

То есть, фактически можете, однако чем доказывать будете? Конечно в данном случаем можно попробовать на основании Решения суда...

Разве суд не помогает в собирании доказательств? Есть решения арбитражных судов в которых указано, что ТСЖ обязано оплатить неустойки по ранее принятым решениям суда. Меня интересует один момент из всего этого мероприятия. Я в единственном числе, как собственник жилого помещения или как член ТСЖ, или не член ТСЖ имею право подать в суд на деятельность такого ТСЖ? Или надо коллективный иск подавать? Меня только этот момент смущает. А уж дальше я докажу все их деяния.

Возмещение ущерба кому? Вы надлежащий плательщик, по долгам ТСЖ не отвечаете. У вас какой ущерб?

А я что не понятно написала что ли? Как понять возмещение ущерба кому? Что значит у вас какой ущерб? По вашей логике по долгам ТСЖ отвечает кто?