Проблемы с границами межевания - как защитить свой участок и постройки без судебного решения?

• г. Санкт-Петербург

У меня у меня участок ИЖС в собственности и жилой дом на этом участке, межевание мы не делали, так как трудно согласовать с соседями, да и все было оформлено, все стоит на кадастровом учете, как положено, на данный момент соседи, у них 4-х квартирный дом (бывший барак), 8 собственников, межевали участок к своему дому (23 сотки) но со мной никто не согласовывал границы при межевании их участка, как говорят отправляли по адресу где я не прописана и не проживаю уже много лет и в газету писали, с их слов, сделали все чтоб я не узнала о межевании, хоть мы постоянно проживаем на своем участке. И так получилось что единственная дорога к моему участку, которую мы и делали когда строили дом в конце 1988 года, теперь в границах отмежеванных участков соседей и они преграждают единственный въезд и вход на мой участок, постоянно возникают конфликты с заездом (до межевании конфликты тоже были, но в Администрации поселка нас уверили что это дорога общая и ее никто не должен преграждать) , также в их границы попала часть хоз. постройки и теплица которые оказались почему то вплотную (возможно и часть) на их новой межевой территории, также заставляют переносить. Помогите решить вопрос, возможно ли изменить границы межевого участка? На что ссылаться пока нет судебного решения? Мы не можем полноценно жить и пользоваться своим участком, и на старости лет испытываем такие стрессы! По поводу сервитута они не хотят договариваться, типа делайте дорогу со стороны ж/д станции, но это территория железной дороги, большая часть просто болото, это просто не реально, это тоже самое что предложить сделать мост, тунель.. Как быть в такой ситуации? Почему в наше время кадастровые инженеры так делают, ведь видно же было что это дорога, и мы постоянно проживаем на своем участке, и они делают межевание дороги на другой участок, без альтернативы въезда и входа, да еще скрывают это, чтоб не согласовывать с нами границы. Дали месяц чтоб мы убрали постройку теперь уже с их участка, говорят мы снесем ее иначе сами, нам для этого даже постановления суда им типа не надо, на своей земле они делают что хотят, грозятся поставить забор, и нам будет просто не выйти с участка. Отправили везде заявления по данной ситуации, в прокуратуру, в росреестр, в администрацию поселка, по правам человека, нужно ли нам срочно делать межевание, чтобы подать в суд после ответов с разных органов? Как защитить свои постройки (теплицу), чтоб не снесли без решения суда? Как быть если нам не зайти не выйти будет со своего участка... в правовом поле.. а не портя чужое имущество?

Ответы на вопрос (3):

Добрый день! Снести не должны без решения суда, сейчас межевание сделать вы не можете, поскольку ваш объект находится на земельном участке соседей, я бы подала в суд иск о признании их межевания недействительным, потому как ваш гараж наверняка уже давно стоит и в тех паспорте наверняка был отражен, его не могли включить в границы чужого участка (ст 304 ГК РФ). Если нужна помощь с исковым заявлением можете обращаться в личные сообщения.

Здравствуйте, по границам участка нет вопросов, то что стоит на их участке нет нигде так то, межевание мы уже делаем, но регистрировать пока не будем в росреестре, так как думаем подавать иск на отмену межевание, потому что умышлено обошли процедуру согласования, отправили неизвестно куда письмо, может в газету дали объявление, или будем подавать иск на установления сервитута, у нас вопрос главный по дороге.. пока ждем ответы от разных структур (прокуратура, местная администрация, росреестр, губернатора области, по правам человека)

Земельные споры относятся к категории очень сложных, связанных с необходимостью изучения источников земельного законодательства, в том числе, многочисленных подзаконных актов, судебной практики, трудности возникают при сборе и представлении в суд доказательств, выборе экспертной организации, правильной постановке вопросов эксперту. Анализ материалов дела, формулировка исковых требований, составление ходатайств, возражений и письменных объяснений суду – профессиональная работа, требующая специальных знаний и опыта. Без суда вашу проблему не решить.