Что делать, если один из двух наследников оформил документы на наследство, а второй не торопится?

• г. Владивосток

Умер отец, осталось два наследника. Подали заявление на наследство двое, но оформил документально только один. Второй не торопится оформлять, что делать первому?

Ответы на вопрос (3):

Если другие наследники не хотят вступать в наследство, можно решить проблему так:

Нотариальная доверенность. Законом не установлен срок, в течение которого наследники должны собрать все необходимые документы для вступления в наследство. Если заявление наследники подали, но с оформлением документов затягивают, можно вступить в наследство с помощью доверенности. Один из наследников должен получить от другого нотариально заверенную доверенность и на её основании совершать действия от имени другого наследника.

Добрый день!

Первому наследнику нужно получить свидетельство о праве на наследство. Уточните, данная ситуация создает препятствия для первого наследника?

С уважением, юрист Ермаков Сергей Александрович.

Здравствуйте Галина

Оформлять, или и если такая процедура, второй может обязать первого все оформить, - судебный порядок.