Соседу разрешено посадить березы на непосредственной границе межевания вместо забора?

• г. Иваново

Сосед посадил березы на своей непосредственной границе межевания, вместо забора. Законно ли это?

Расстояние от березы до его дома 8.66 м, от берез до моего забора 6.72 м

Ответы на вопрос (2):

Если деревья посажены без учета Вашего мнения и согласия, то обращайтесь с требованием об устранении к соседу, пишите жалобу в Архитектуру, в прокуратуру, суд. Указывайте что сосед самовольно посадил на меже деревья,

вы против, что при естественном росте дерево создаст затемнение Вашего участка и т.п.

На своём земельном участке он вправе посадить деревья.

Существуют определенные правила и для растительных посадок. Деревья должны отстоять от наружных стен зданий и сооружений на 5 метров, от границы соседнего участка высокорослое – на 4 метра, а среднерослое – 2 метра; от подземных сетей – на 1,5-2 метра, от мачт и опор осветительной сети – на 4 метра. Кустарник высаживают на расстоянии 1,5 метра от зданий и на 1 метр от границы участка.