Нужно ли и кого указывать в качестве третьих при обращении в суд?

• г. Нижнекамск

Можно ли вернуть долю уставного капитала ООО, если за долю не было денежного расчета вообще, но документы о передачи доли подписаны и налоговая зарегистрировала изменения в уставе? Можно ли сослаться на ч.4 ст.93, ст.94, ст.128-130 ГК РФ? Какие еще статьи могут мне помочь? В порядке искового ли заявления обращаться в суд? Нужно ли и кого указывать в качестве третьих при обращении в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар, боюсь, что вернуть свою долю Вы не сможете. Исходя из той информации, которую Вы предоставили, на лицо вполне нормальная, юридически правильная сделка.

Беда в том, что покупатель не произвел расчет с Вами за проданную ему долю. А это не является основанием недействительности сделки.

Обратитесь к документу, который Вы подписывали (договор, соглашение). Может быть там содержаться положения о рассрочке или отсрочке платежа. Если таких положений нет, а также нет положений, которые бы указывали на срок оплаты, Вы можете согласно ст. 314 ГК РФ предъявить покупателю требования об оплате переданной ему доли, которое он обязан исполнить в течение 7 дней со дня предъявления ему такого требования. Если же он не исполнит данную обязанность в судебном порядке требуйте оплаты по договору и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Кроме этого, если срок оплаты в договоре указан, а покупатель своевременно не произвел оплату, то в суде требуте оплаты товара и уплаты процентов за пользование денежными средствами (ст. 486 ГК РФ). Желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Соучредитель подарил долю уставного капитала другому учредителю, соответственно была подана форма заявления р 14001 для внесения изменений в ЕГРЮЛ (где распределились доли уставного капитала между участниками). Теперь возникает необходимость о внесении изменений в Устав ООО. Достаточно ли будет зарегистрировать изменения в Уставе при этом в форме заявления Р 13001 заполнить только листы: титульный и Лист М. на заявителя?

По решения суда, присуждена 1/2 доля уставного капитала ООО. Нужно и можно наложить обеспечительные меры на устав общества? Для предотвращения изменений и дополнений в уставе.

В ООО, где три участника, будут происходить изменения:

1)2 участника продают свои доли третьему;

2)меняется устав в соответствии с законодательством;

3)третий участник будет увеличивать уставной капитал.

Можно ли все это предусмотреть одновременно в одном новом уставе или составлять к новому уставу текст изменений по поводу увеличения уставного капитала.

Мы указали не верную дату в изменении устава указали 16.02.2014, а нужно было 16.02.2015 г. (а ООО зарегистрирована была 26.11.2014) налоговая зарегистрировала как 16.02.2014? что делать? Заново подавать документы в налоговую или можно сослаться на ошибку налоговой?

Когда выпускали новую редакцию устава ООО с изменениями, указали размер уставного капитала вместо 12000 - 10000. Этот устав налоговая приняла, но у них эти изменения не отражены. Это было в 2016 году. Соответственно в выписках налоговая указывает УК 12000, а в уставе написано 10000. Как это можно исправить?

При реорганизации ЗАО в ООО в виде преобразования уставной капитал был передан без изменений и акции семи участников были конвертированы (преобразованы) в доли в Уставном капитале вновь созданного ООО. Но доли у всех учредителей разные. Есть к примеру доля - 50% уставного капитала, а есть доля - 0.08% уставного капитала. Вопрос: при принятии какого-либо важного решения учредителями ООО в данной ситуации каким образом принимается решение при голосовании? Учитывается ли при голосовании конкретная доля в уставном капитале каждого участника?

Единственный учредитель ООО принял решение об увеличении уставного капитала с 8400 р. до 10000 р., доплатил, но зарегистрировать это изменение еще не успел и решил продать свою долю полностью другому лицу (Ген. директору ООО). Какие документы нужны для оформления этого процесса помимо договора уступки доли? Заявление о выходе от старого учредителя нужно? Решение об утверждении новой редакции Устава?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите пожалуйста разобраться в следующей ситуации.

На основании договора дарения один из двух участников общества с ограниченной ответственностью дарит свою долю в размере 50% от уставного капитала третьему лицу.

Второй участник ООО также на основании договора дарения дарит свою долю в размере 50 % другому третьему лицу.

В последствии происходит собрание учредителей, на котором участники утверждают передачу уставного капитала на основании договоров дарения третьим лицам, утверждение их в качестве участников, и назначение одного из третьих лиц генеральным директором.

Участниками ООО стали третьи лица. Теперь необходимо произвести государственную регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. У меня следующие вопросы:

1. В чьей компетенции принимать решение о внесение изменений в учредительные документы, подписывать заявление на внесение изменений и т. д. - "старых" (т.к. официально изменения в учредительные документы еще не внесены) или "новых" (т.к. формально они теперь участники) участников общества с ограниченной ответственностью?

2. Писать заявление, принимать решение о внесение изменений, текст самих изменений делать отдельно на устав и отдельно на учредительный договор или все это можно делать в одних документах? И подавать в регистрирующий орган надо одно заявление сразу на устав и учредительный договор либо на устав отдельное заявление, а на учредительный договор отдельное заявление?

При вводе нового участника в ООО путем увеличения Уставного капитала - нужно ли вносить изменения в Устав и регистрировать Устав в новой редакции или можно просто отдельным листом сделать Изменения к Уставу?

Существуют ли какие-либо сроки регистрации изменений в учредительных документах юрлицас даты перехода доли (договор), если размер уставного капитала не менялся? Т.е., если долю продали в 1998 г., а изменения в уставе не зарегистрированы, можно ли это сделать сейчас?

Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение