Нужно ли и кого указывать в качестве третьих при обращении в суд?

• г. Нижнекамск

Можно ли вернуть долю уставного капитала ООО, если за долю не было денежного расчета вообще, но документы о передачи доли подписаны и налоговая зарегистрировала изменения в уставе? Можно ли сослаться на ч.4 ст.93, ст.94, ст.128-130 ГК РФ? Какие еще статьи могут мне помочь? В порядке искового ли заявления обращаться в суд? Нужно ли и кого указывать в качестве третьих при обращении в суд?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Ильдар, боюсь, что вернуть свою долю Вы не сможете. Исходя из той информации, которую Вы предоставили, на лицо вполне нормальная, юридически правильная сделка.

Беда в том, что покупатель не произвел расчет с Вами за проданную ему долю. А это не является основанием недействительности сделки.

Обратитесь к документу, который Вы подписывали (договор, соглашение). Может быть там содержаться положения о рассрочке или отсрочке платежа. Если таких положений нет, а также нет положений, которые бы указывали на срок оплаты, Вы можете согласно ст. 314 ГК РФ предъявить покупателю требования об оплате переданной ему доли, которое он обязан исполнить в течение 7 дней со дня предъявления ему такого требования. Если же он не исполнит данную обязанность в судебном порядке требуйте оплаты по договору и уплаты процентов за пользование чужими денежными средствами (ст. 395 ГК РФ).

Кроме этого, если срок оплаты в договоре указан, а покупатель своевременно не произвел оплату, то в суде требуте оплаты товара и уплаты процентов за пользование денежными средствами (ст. 486 ГК РФ). Желаю удачи.